Трудовое право

А имеет ли право работодатель не платить з/п? И какие последствия могут быть для него?

Ситуация такая, работаю в бюджетной шараге. Начальница решила сколотить денег, работаем в госсорткомиссии. В общем взяла с Германской фирмы 500 тыс. рублей. За испытания иностранных сортов. Ну на одном из сортоучастков (не нашем) заложили опыты. Опыты работнички запустили, в силу нехватки кадров и плохих погодных условий. Фирма германская стребовала деньги обратно. А деньги начальство уже потратило) Теперь она думает не платить з/п. Чтобы отдать им деньги. Но мы свою работу делаем. И отношения к её бизнесу не имеем. Так что если з/п не заплатят, бежать в трудовую инспекцию? З/п у нас фиксированная из месяца в месяц, оклад.
Конечно не имеет. И не надо слушать рассказчиков про "забыл где мы живём". Просто они живут в другом мире, где законы не работают, потому что они так думают и больше это ни чем не обосновано.

Если у вас задолженность по з/п перевалит за 15-дневный срок, то вы составляете заявление на имя руководителя о том, что приостанавливаете работу (первая часть 141 статьи ТК РФ). И не выходите на работу, до того пока вам не погасят задолженность по з/п.

При этом работодатель не имеет право вас увольнять, ваш "отдых незапланированный" идёт в стаж, за вами место рабочее остаётся закреплённым. И это никак не сказывается на вашем законном отпуске в будущем.
Когда работодатель найдёт деньги, то ему нужно вас уведомить, а конкретно письменно уведомить, что он готов погасить з/п, и на следующий день вы возвращаетесь на работу.

И не надо говорить, что это не работает в нашей стране и т. д., коррупция. Или просто утешайте себя этими мыслями дальше.
А мы такие дела на Юрфаке на практике, как семечки в судах щёлкали.
Дд Щро
Лучший ответ
Анатолий Мавлютов Спасибо за адекватный ответ. Ладно поживу увижу на той недели аванс должен придти.
Конечно имеет) что за вопрос
суд, прокуратура, трудовая инспекция
Не имеет. И штрафовать на з/п не имеет право.
Да никаких. Ты не забывай где мы живём. Ну не платит и не платит, ну и что? Не тебя же силком под дулом пулемёта тащили на работу, ты сам такую выбрал. Можешь впрочем как шахтёры в путинской России выйти и каской по асфальту стучать. Толку конечно никакого, но хоть по телевизору покажут как тебя санитары крутят.