Трудовое право
имеет ли право администрация удержать из з\п то что начислено неправильно по ее же вине?
В 2006-2009 в нашей организации начислялась надбавка за вредные условия труда. После аттестации рабочих мест выяснилось что денежные средства начисляллись неправомерно. Вышестоящая организация уведомляет о том что теперь из з\платы будут удерживаться неправомерно начисленные деньги. Виновата администрация а расплачиваться будем мы простые работники.
нет, это не законно. в ТК прописано, что неправильно начисленные по вине администрации деньги возврату не подлежат. (если конечно случайно на счет 1 работника не папала пара миллионов. но и в этом случае учитываются последствия такой ошибки, т. к. работник может понести налоговое бремя за эти деньги) К тому же, аттестациюна вредных производствах проводят чаще, насколько я понимаю. То есть, если за 3 года ваше производство считалось вредным - то надбавки и должны были платить. Если условия изменились, надбавка убирается. Выход может быть в том, что работники в массом письменном порядке быстро уведомят администрацию, что считают действия ее не правомерными и при принятии администрацией таких мер обратятся в суд. Заявления должны быть не в форме угрозы, а в форме сообщения - вы показываете что знаете свои права и не собираетесь их никому уступать.
В данном случае администрация имеет на это право! Вопрос только в том, как это будет осуществляться на практике! За три с лишним года накопилась приличная сумма переплаты, которая сложилась из небольших ежемесячных сумм, а вот выдирать из вас будут в кратчайшие сроки и возможно непомерными суммами! Можно только посочувствовать вам!
Только по Вашему личному согласию, имеет право бухгалтерия делать такие вычеты.
А по указанному Вами случаю, Вы можете не отдавать ничего.
имеет только в течении месяца, в остальных случаях - с согласия работника (письменного).
Вообще-то нет! Ведь если в магазине тебе дали лишнюю сдачу, в следующую покупку у тебя же это не высчитывается! Так и здесь! Но бухгалтер все равно исправит свой косяк за счет тебя! Так что смирись!
По поводу аттестации рабочих мест сказано:
если в результате замены оборудования, технологических процессов, применения дополнительных средств коллективной защиты (систем вентиляции и утилизации отходов производства) условия труда на рабочих местах существенно улучшились и стали безопасными, прекратить выплату компенсаций работникам (ст. 219 ТК РФ) .
Может быть они подтасовали результаты АРМ или реально улучшили условия труда? Здесь не сказано, что имеют права вычесть!