Трудовое право
Завтра инвентаризация, работаю в компании 4 дня. Имеет ли право работодатель удержать по результатам инвентаризации?
Даже при доказанности без Вашего согласия удержания из заработно платы недопустымы. Если ВЫ согласны, то могут высчитывать. Если нет, то в суд. Во-вторых, при инвентаризации надо учитывать, что ВЫ работали 4 дня, если у них так поставлено дело, что разделить на два этапа (до вашего прихода и после) невозможно ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ к вам необоснованыф. так что если будут пугать, поверьте, это развод. Смело пишите в прокуратуру на вымогательство
Заключен ли с Вами договор о материальной ответственности? Передавались ли Вам какие-либо материальные ценности по акту либо иным документам?
Неужели нет? Тогда пусть удерживают сами у себя...
Если Вы явл материально отвественным лицом, то при приеме на работу Вы должны были подписать договор о материальной ответственности, а также провести инвентаризацию всех ценностей прежде чем подписывать этот договор и принимать дела. Если этого не сделано, то имеющуюся недостачу Вы таким образом повесили на себя. И не имеет значения, ск дней Вы проработали: 4 дня или 4 месяца. Можно и за один день вынести достаточно много.
Для этого она и проводится, что бы повесить на Вас.
Если шарашка, то удержат. По своему опыту могу сказать - у меня не удерживали недостачу из зп примерно 2 или 3 месяца. А потом понеслось - то 3 тысячи, то 2.