Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставить работать в январские праздничные дни?
Я работаю в Ленинградском Областном Государственном Предприятии. Наш работодатель заставляет нас работать все январские праздники, у нас пятидневная рабочая неделя. Он ссылается на то, что нечем платить заработную плату и в приказном порядке заставляет выходить нас на работу. Письменного соглашения мы не давали. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? И какие последствия могут возникнуть при отказе?
Работа в выходной и праздничный день только с согласия работника! Если не согласны то не выходите даже если подписали приказ об двойной оплате ( кстати вы можете согласиться работать но или двойная оплата или оплата и другой день отдыха- на ваш выбор, но если подпишите и не выйдете на работу это прогулом не будет! Это точно, работаю поэтому знаю)
Но имейте ввиду одну особенность. Это все актуально если у вас обычный дневной график работы. Работодатель может поступить хитро, он распоряжением переведет вас на сменый график (их много разных и уверен есть такой где идут подряд 5 дневных смен) , так вот, переведя вас распоряжением на сменый график работы, вы уже не можете отказаться от работы никак- будет прогул если не выйдете... а в связи с производственной необходимостью такой перевод работодатель может осуществить и тут вы ничего не сделаете, отказаться не можете (про форсмажор в ответе выше имелось ввиду что заставить вас выйти работать в ваш выходной, но тут никакого форсмажора не нужно, так как это уже будут не ваши выходные а просто дни смены) . Но имейте ввиду что праздничные дни вам должна Обязательно фиксированно тогда идти двойная оплата, как сменому персоналу.
(можете взять больничный если не хотите работать- как вариант)
Во первых. Работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу. Если ему нечем платить - это удвоит его расходы.
Во вторых. Работа в выходные и праздничные только с письменного согласия работающего. В приказном порядке только при форс-мажорных ситуациях, которые описаны в законе о труде.
С жалобой на неправомерные действия работодателя можно обратиться в инспекцию труда:
Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге
198095, Санкт-Петербург, ул Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А
Контактный телефон: (812) 746-59-86
Факс: (812) 747-37-84
e-mail: gitspb@mai.ru
В декабре 2011 - январе 2012 сотрудниками Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ведется прием граждан по адресам:
ул. З. Космодемьянской, д. 28, каб. 1
в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни – с 9.00 до 17.00.
(обед с 13.00 до 13.30)
В помещении юридической консультации Межрегионального объединения «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» ,
площадь Труда, д. 4 («Дворец труда») , каб. 25(116);
понедельник, четверг – с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00).
Контактный телефон: (812) 746-59-86
Факс: (812) 747-37-84
e-mail: gitspb@mai.ru
ул. З. Космодемьянской, д. 28, каб. 1
(обед с 13.00 до 13.30)
По закону не может. Но последствия быть могут, хотя не факт если и будете работать что их не будет. В полне возможно это развод
Работодатель не имеет права заставлять работать в январские праздники.... Все выходные прописаны в законодательстве.... Только по соглашению с работниками!!!! Не каких последствий не будет!! ! а если уж работодатель решит вые.... то есть инстанции в которые надо обратится и бедный бедный работодатель!!!!
Согласно ст. 112 ТК РФ, к праздничным дням в том числе относят 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы. Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) , за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Так, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Таким образом, ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.
Заставить вас не может ни кто! Приказ в письменном виде с обьявлением рабочих дней и телегу в трудовую инспекцию.