Трудовое право

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2,3 недели при увольнении по собственному желанию.

Юлия Шевченко
Не отработать а уведомить за 2 недели!! ! Пиши заяву, регистрируй в канцелярии и на больняк либо в отпуск
Сергей Демидов
Лучший ответ
Вадим прав.

заяву - и на больничный на 2 недели, как все культурные люди...
Олег Колосов
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
заставлять нет, но у него ЕСТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ИСКАТЬ ВАМ ЗАМЕНУ в течении 14 дней...
Natalie Peregudova
так положено по закону
Андрей Коврига
Знач так. Устраивайся надругую работу, как тока тебя там принемают, работодатель не имеет права тебя у себя держать, и обязан отдать все документы + расчёт по факту отработанных дней
Coctelka
Natalie Peregudova не не значит!!! Имеют полное право держать 14 дней!!!
Natalie Peregudova Вот и читайте ТК, работодатель имеет ПОЛНОЕ ПРАВО искать замену в течении 14 дней, даже при наличии запроса на перевод (что сейчас делается от редко), А ТРУДОВУЮ ВООБЩЕ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ... А копии документов выдают по письменному заявлению в течении 3 дней (ст. 62 ТК РФ) Не вводите людей заблуждение!!!
Natalie Peregudova НЕ ХОЧУ работать и поступил в институт - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! ПРИЧИНЫ ПУСТЬ УКАЗЫВАЕТ ИДЕТ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ, ЕСЛИ ОТПУСТЯТ СРАЗУ... И ТОЛЬКО ТАК!!!
Имеет, но только 10 дней и не более.
Natalie Peregudova Где вы нашли 10 дней хотелось бы знать???
2 недели по ТК положено. Нужно же Вам замену найти
да с отработкой.