Трудовое право

имеет ли право администрация заставить меня выполнять работу не входящую в мои должностные обязанности?

В связи с экономией зарплаты новое начальство решило нам в нагрузку без оплаты заставить нас выполнять работу за отсутствующего сотрудника в рамках рабочего времени.Имеет ли оно на это право и как этого избежать?
в силу положений статей 4, 60 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором..
F!
Facp.bamzik !
Лучший ответ
Если Вы работаете в частном предприятии, то лучше не накалять обстановку, проведут аттестацию и Вы не пройдете ее, тогда законное увольнение.
Вполне. Должностная инструкция - такая хитрая штука, и в ее тексте обязательно есть что нибудь типа - выполнять разовые поручения руководителя. Вот Вам и будут давать разовые поручения. А потом проведут аттестацию рабочих мест, и решат, что раз Вы справляетесь в рамках рабочего времени - то почему бы и не закрепить эти дополнительные обязанности?:)
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ТК РФ).. . Не выполняйте не свои обязанности.. . Жалуйтесь в гос инспекцию по труду, прокуратуру, суд.... Свои права надо отстаивать самим, никто не будет делать это за Вас.. .
Антон Исаев
Не имеет права! Только с согласия сотрудника и с соответствующей оплатой дополнительного труда. Но если у вас в колдоговоре записано иначе (что, в принципе, невозможно т. к. колдоговор составляется согласно закону о труде и его оплате) , то ничего с этим поделать нельзя!
по ТК РФ нет. работник выполняет свои трудовые функции строго в соответствии с трудовым договором. С личного вашего согласия, и должны вноситься дополнения в договор
&*
&&&светлана ***
Да, разовые поручения могут дать, но здесь надо смотреть его образование и квалификацию. например он бухгалтер, а ему дадут разовое поручение типа помогите отремонтировать машину. Здесь он смело может отказать и будет прав.
Может, но с дополнительной платой, типо премией или увеличить ЗП
Ved* Ya)) Angel