Трудовое право

Имеет ли право администрация возложить на меня обязанности работника, находящегося в отпуске, вообще без никакой оплаты?

Alexander Kaganovsky
Согласно Трудовому кодексу Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .

Таким образом администрация не имеет право заставлять.
это будет принудительный труд, что запрещено Конституцией
Вячеслав Кашилов
Лучший ответ
Как правило сейчас именно
так и делается повсеместно.
Юрий Игнатов
официально возложить обязанности без доплаты - нет, не имеет. А просто дать вам указание делать то-то и то-то в рамках вашей компетенции и 8-часового рабочего дня можно сколько угодно
Только с Вашего согласия. По закону же за совмещение должностей полагается доплата.
Смотря с какой стороны смотреть.

Если с юридической точки зрения, то администрация нарушает закон - ст. 151 ТК РФ (всякая дополнительная работа осуществляется с доплатой) .

Но с точки зрения работодателя, соглашение о доплате может быть и нулевым, скажите спасибо, что не увольняют, а позволяют хоть так делать.
Роман Шутников
не имеет, разве что, согласия работника
в силу положений статьи 60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. .
если же обязанности работника, находящегося в отпуске, аналогичны вашим обязанностям, то имеет полное право. .
по производственной необходимости, но не добавить его обязанности а перревести на его должность с сохранением вашей зарплаты, или ее увеличением
И еще= в должностных инстркуциях предусматривается взаимозаменяемость без оплаты. Все равно за 8 часов не примешь более человек. В убытке клиент.