Трудовое право
какие у меня права если работодатель заставляет выполнять работу не входящую в должностную инструкцию?
Если вы подписали должностную инструкцию и там есть это требование - придется выполнять. В трудовом договоре обычно есть ссылка на обязанность выполнять трудовую инструкцию. Прочитайте внимательно 2 документа. Если этой обязанности там нет и вашей подписи под ней нет - не выполняйте и напишите объяснительную (если затребуют до применения взыскания) . Если наложат взыскание по этой причине - смело в Трудовую инспекцию или в суд. Но по последним данным Трудовая инспекция очень часто грешит возможностью "слиться с нарушителем-работодателем в экономическом экстазе" (Путин) . Ну вы понимаете, о чем я.. . Сумочки с дорогими подарками и купюрами, поговаривают, дяди из инспекций принимают очень хорошо. Суд лучше. Но если взыскание незначительное, ждите год и оно аннулируется автоматически.
если вам не нравятся разовые проручения, выходящие за рамки инструкций, вы можете уволиться.
Вы в праве отказаться от выполнения обязанностей, не оговоренных должностной инструкцией, тем более если за это вам не доплачивают. Можете требовать перезаключения трудового договора.
Есть такой документ, называется трудовой договор. В нем оговаривается круг ваших должностных обязанностей. Либо следует руководствоваться должностной инструкцией. А любая дополнительная работа должна дополнительно оплачиваться.
принудительно вас не могут заставить бесплатно выполнять работу, которой нету в трудовом договоре, кроме надурочных работ (просто увеличена рабочая смена, но не больше чем на 2 чяса)