Трудовое право

Может ли работодатель вписав в должностную инструкцию дополнительную нагрузку, не осуществлять за это доплаты

Может ли работодатель вписав в должностную инструкцию дополнительную нагрузку, не осуществлять за это доплаты , но требовать выполнения функций в другой сфере деятельности работником. Обычный инженер по электрике. После обучения от предприятия (3 дневного) вписали геодезические измерения кренов башен. Сварочные работы. Без обучения вписали метрологические работы (по подготовке приборов к поверке, осуществление в срок графиков поверки). При этом требовать полного выполнения дополнительных работ, без дополнительной оплаты (надбавки). Так как никаких приказов при этом издавать не надо. А все что по приказам на сколько я знаю, должно оплачиваться.
Должностная инструкция - часть трудового договора. Только с вашего письменного согласия
Фёдор Борис
Лучший ответ
А что, вы это сверхурочно делаете, или просто привыкли спать на работе?
Изменения и/или дополнения в должностную инструкцию работника однозначно должны вноситься на основании приказа руководителя, с которым вас должны ознакомить под роспись. Если ваши новые функции существенным образом отличаются от тех, которые вы до этого выполняли, а я полагаю, что так и есть (электрик и сварщик- не одно и тоже), то новые для вас функции являются существенными изменениями условий труда/ трудового договора. Вас что за 3 дня обучили специальности сварщика и выдали об этом документ, например, сертификат по окончании учебы? Все это требует вашего письменного согласия/подписи. И естественно (!) изменения размера оплаты труда. Но еще раз подчеркиваю, электрик и сварщик это 2 разные специальности. Вы то сами сможете выполнять сварочные работы?! Ведь дело не только в размере оплаты, но и в принимаемой вами ответственности и безопасности (в случае подписания приказа и/или изменений/дополнений в должностную инструкцию). Кроме того, подготовка счетчиков к поверке - это тоже иной вид деятельности, чем тот, на который вас принимали (это же не электрические счетчики/электрика). Да и обычно это относится к специалистам метрологических служб. Даже если ваша организация и является таковой, для вас лично это - иной вид деятельности.Складывается впечатление, что вам вменяют функции еще по 2-м должностям=специальностям. Жека, не "вешайте" все на себя необдуманно.