пишите: ознакомлен, не согласен. дата подпись
ВСЕ изменения трудового договора (а должностная инструкция - это приложение к трудовому договору, потому что в ней указана трудовая функция работника) - только с вашего письменного согласия (ст. 72. ТК РФ)
Трудовое право
В новую должностную инструкцию включили обязанности, ранее выполняемые нами за доплату. Требуют подписать. Что делать?
Данные действия производятся после подписания дополнительного соглашения к Трудовому договору.
Боритесь, обращайтесь в профсоюз, трудинспекцию иначе на "голову сядут".
требовать повысить зарплату естественно
кто не подпишет, будет уволен.
Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, поэтому работодатель самостоятельно решает, как вносить в нее изменения.
В случаях, если внесение изменений в должностную инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора, работодателем должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника, то есть за 2 месяца. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Из письма Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4412-6
«О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников» :
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.