Трудовое право

работодатель вводит в должностную инструкцию обязаности, не совместимые с основной работой. Я не согласна. Что делать?

В трудовом законодательстве РФ отсутствует понятие «несовместимые обязанности» .
Но, если с работодателем, возможно, нормально по-человечески общаться, то есть смыл рассказать ему про понятие «трудовая функция» :
1 В соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) «трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)» .
Практически по всем профессиям рабочих и должностям специалистов есть перечень их обязанностей, то есть описание «трудовая функция» для КАЖДОГО работника. Например: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;mb=LAW;opt=1;div=LAW;ts=C4B67E73CFD1E3E5A1DE3782CC08E341
2 В соответствии со статьёй 56 ТК РФ «работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции» .
3 В соответствии со статьёй 74 ТК РФ «изменение … условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда … допускается их изменение по инициативе работодателя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА» .
4 В соответствии со статьёй 60 ТК РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором» .
Но, если есть желание у работника, то можно договориться в соответствии со статьёй 60.2 ТК РФ «с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) . … Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня» .
А по статье 151 ТК РФ «при совмещении профессий (должностей) … без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)» .
Если работодатель невменяемый, и нет нормального профсоюза, то лучше искать другое место работы. Практика показывает, что качать права самому работнику в одиночку невыгодно: нервы и здоровье не купишь, потом ни за какие деньги не купишь. Хотя в данном случае все по закону на вашей стороне.
Татьяна Милая
Лучший ответ
В ст. 73 ТК РФ законодатель устанавливает возможность изменения существенных условий трудового договора по строго определенным причинам
- изменение организационных условий труда,
- изменение технологических условий труда.
Эти изменения должны быть подтверждены документально, работодатель обязан аргументировать свои действия и представить доказательства того, что существенные условия трудового договора изменились вследствие именно этих причин.
В противном случае одностороннее изменение существенных условий труда работодателем будет неправомерным.
жалуйся в профсоюз
Обычно должностная инструкция - типовая, и её утверждает вышестоящее начальство, и читает при этом. Там не может быть ничего, противоречащего Вашим обязанностям. Ну, если это более или менее нормальная организация, конечно...
кaкиe,нaпримeр?
Если вы не согласны с условиями работодателя, вы в праве расторгнуть с ним трудовой договор, иначе терпите.
Norayr Gevorgyan
Не устраиватся.