Трудовое право
Работник не согласен с должностной инструкцией
Работник не согласен с должностной инструкцией работает инженером по теплохозяйству в Д. И. прописано что он должен вести учетную документацию (табель, графики) , в должностной онтак и написал Ознакомлен и не согласен с ведением учетной документации. Что делать?
Вопрос задан не корректно, из него не понятно, что Вы вкладываете в понятие ведение учетной документации, так же не понятно, чей это вопрос работника или работодателя - Что делать?
Так вот на вопрос РАБОТОДАТЕЛЯ - что делать, отвечу просто – приведите в соответствие с действующим законодательством эту должностную инструкцию, а только потом начинайте требовать ее выполнения. Начну с того, что должности «инженер по теплохозяйству» , в природе не существует. В этой стране есть и до сих пор действует Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г. , 20 апреля 2001 г.) . В нем есть второй раздел - Должности специалистов, там есть должность - Инженер-энергетик (энергетик) , а уже в ней есть Должностные обязанности для Инженера-энергетика (энергетика) то есть то, что он обязан делать на работе с точки зрения закона. Вот Вам ссылка на вышеуказанный справочник http://www.aup.ru/docs/d2/119.htm если ссылки в ответе не будет, то скину через почту. Так вот про табеля там ни слова нет, а про графики сказано так: «Составляет графики снижения энергетических нагрузок в часы максимальных нагрузок энергосистемы и обеспечивает их выполнение в пределах определенной для подразделения предприятия величины, …».
Если же Вы хотите, что бы Инженер-энергетик (энергетик) , вел (к примеру) еще и табель рабочего времени, то получите для начала его письменное на это согласие, параллельно решив с ним же вопрос о размере доплаты. Об этом говорится в ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ, а именно: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)» .
Если же вопрос – что делать задан РАБОТНИКОМ, то посоветую ему еще и заявление в 2 экз. на имя работодателя написать и поставить отметку в получении или регистрационный номер входящего документа. Заявление такого содержания – работу табельщика я своей не признаю и в силу ст. 60 ТК РФ, отказываюсь ее выполнять. Дата подпись. Даже если я отвечаю сейчас не работнику, а работодателю, то имейте в виду, что если Ваш Инженер-энергетик (энергетик) , соберется дойти до суда, то найдется еще кто нибудь, кто ему это все объяснит. Поэтому не доводите ситуацию до абсурда, а лучше по хорошему договоритесь с человеком, в противном случае Вы проиграете.
а кто ему так должностную составил, что за дурь? Девушка, табелем занимаются табельщицы. Это финансовый документ вообще-то, а вы такую вещь вменили в обязанности технарю. Он напортачит, а люди потом денег не получат. О каких графиках речь - непонятно. И вообще, что именно подразумевается под "учетной документацией"? может, ему еще и воинским учетом заняться? Что за штатное расписание у вас? Если не хватает нагрузки, чтоб нанять табельщика, так делайте совместительство, как у нормальных людей
Трудовой договор, эту инструкцию и в Гострудинспекцию к своему куратору на разбор. Предприятие проверят и обяжут вернуть нарушения (если они есть) в рамки закона, соответственно наказание по тяжести деяния.
Подвести это под увольнение и проститься с ним.
Он не согласен с инструкцией. Он подписался что не согласен, следовательно он письменно признался, что отказывается выполнять свои обязанности. Помашите ему ручкой. Дружно.
инструкция утверждается директором - пусть идет к директору и договаривается, чтобы с него сняли эти обязанности и переписали инструкцию. Если директор согласен - внести изменения, обязанности возложить на другого сотрудника - если нет - до свидания по собственному или не соответствие должности, неисполнение обязанностей - увольнение по статье
начальни к всегда прав соблюдай субординацию
ВОПРОС НЕПОНЯТЕН. ЧТО ДЕЛАТЬ КОМУ? -администрации или самому работнику?
пообещать ему чтонибудь, а пока ждать будет найти другого поумнее
с должностной инструкцией не поспоришь. не хочешь выполнять возложенные на тебя обязанности - увольняйся. исключением может быть противозаконное требование работодателя, изложенное в должностной инструкции.