Трудовое право

Как в должностной инструкции прописать, что работник должен содержать в чистоте территорию, прилегающую к цеху?

Добрый день.
Если в должностной инструкции прописать, что работник предприятия должен содержать в чистоте территорию, прилегающую к цеху, где он работает, будет ли это правомерно?
Неправомерно будет прописывать в обязанности работягам уборку территории прилегающей к цеху. Для этого существует ставка уборщика территории.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Вполне, вполне, вполне....
Анна Печняк
Да, конечно! Все сотрудники цеха ДОЛЖНЫ поддерживать чистоту и порядок на прилегающей территории.
А ты полагаешь- предприятие должно дворников нанимать???
Алексей Фокин
Алёна Журавкова Люди отказываются выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, ссылаясь на то, что это нигде не прописано.
Сергей мое дело работать со своим оборудованием и убирать его а территорию должны убирать дворники! времена бесплатных субботников прошли. за работу надо платить!
Алёна Журавкова В том то и дело, что эта работа оплачивается. Просто людям лень
Территорию, прилегающую к цеху??? А что ж не весь город?
Работники должны работать в цехе и выполнять свои непосредственные профессиональные обязанности, а не территорию убирать. Для этого есть другие должности.
Если территория небольшая и делать особо ничего не нужно, а так, поднять ветку- то можно. А если большая и нужно убить пару часов, пока уберёшь, то нельзя или нужно делать совмещение, т. к. время на основной работе будет отниматься и получится, что работник отработает не 8 часов по трудовому договору, а 6, например.
Ginex Don-A
для начала сделайте и утвердите схему закреплённых территорий за цехами, а потом сношайте начальников цехов за беспорядок, пусть он сам определяет, кого отправить на уборку
Да никак. Есть штатные единицы за которую платят оклад. Работник в цеху должен убирать только своё рабочее место по окончании смены. Вы ещё и туалет заставьте токаря убирать и полы у кабинете мастера мыть. И запомните, что существует у рабочих ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Упадёт с этой метлой, сломает руку или вообще бедро, мало вам не покажется...
Определи периметр для начала. Вы кто? Так себе или рабочий орган?
совмещение должностей оформить. оплачивать если вдруг каким то чудом удвчться убедить человека согласиться а совмещение
Тимур Иванов
Проактивность в отношении чистоты территории.
1. Как правильно выше написали - ограничить территорию.
2. Написать, что подразумевается под понятием чистоты. То есть, должно всё с порошком мыться, или надо просто подметать?
3. С какой периодичностью проводить уборку (например, утром, при выходе на работу, или перед завершением работы)
Думаю, если это будет прописано, то вопросов ни у работников, ни у контролирующих органов не возникнет. (Разве что по зарплате, но об этом Вы не спрашивали)
клерков выгони двор мести. один х они бездельничают с компа порно смотрят