Трудовое право
Может ли работодатель изменить должностную инструкция без согласия работника?
Знакомая ситуация.. . Сама в ней варюсь.. . Поэтому, стараюсь другим объяснить положения ТК РФ, в которой нет такого понятия как должностая инструкция. Да, совсем её отбросить нельзя, т. к. её наличие установлено какаими-то законами, например о госслужбе или муниципальной службе. Да и проще всех назвать специалистами, чтобы обязаннтоьстями швыряться, как мячиками. У нас есть основополагающий документ - трудовой договор ( ст. 56 ТК РФ) . И в нем должна быть прописана трудовая функция, работа по професси по специальнеости и т. д. ( ст. 57 ТК РФ) . А если работника заяставляют выполнять работу, не оговоренную трудовым договором, то это нарушение ТК РФ ( ст. 60 ТК РФ) . Хорошо, пусть будет дополнительная работа, но за оплату - ст. 151 ТК РФ).
А вы не задерживайтесь. 8ч отработали и свободны. Вменить в обязанности что угодно можно
Если работодатель не хочет брать на их место др. людей, то выполнять их работу должен он. Если их обязанности передают Вам официально - должен увеличить Вам жалованье. Если не официально, у него это будет превышение должностных полномочий. Должностные инструкции у Вас изменились бы в том случае, когда должность ушедших в декрет например, попала бы под сокращение, вот тогда и поменяют. Так что выполняйте ту работу, что оговорено трудовым договором. Ну, а если работодатель ищет на свою задницу приключений, то рано или поздно он их найдет за нарушение ТК РФ)))))))