Трудовое право
Имеет ли право ли работодатель вносить изменения в должностную инструкцию?
Я работаю в отделе кадров. На время отсутствия секретаря-машинистки согласилась временно замещать ее, т. к. мы принадлежим к одному отделу. Ссылаясь на то, что работник отдела кадров обязан на время отсутствия замещать секретаря, мой руководитель предупредил меня, что отныне в мою должностную инструкцию будет включен и такой пункт -временное замещение секретаря-машинистки. Вообще, моя должностная инструкция была составлена в начале этого года и я ее подписала. Пункта о замещении в ней не было. Имеет ли право руководитель сейчас, в течение года, вносить новую строку в мою должностную инструкцию? Получается, что я уже не смогу отказаться замещать секретаря, даже если не захочу за него работать?
О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
31 октября 2007 г.
N 4412-6
(НАБ 07-23)
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости
рассмотрено обращение от 17.10.2007 N 15-1. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о
должностной инструкции, она является важным документом, содержанием
которого является не только трудовая функция работника, круг
должностных обязанностей, пределы ответственности, но и
квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми
актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее
оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому
договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с
изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае
должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном
уведомлении об этом работника. И только после того как работник
согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в
должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору,
целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и
должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный
документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой
необходимость изменения обязательных условий трудового договора,
удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции,
письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как
правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе
работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений
следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р
6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная
система организационно-распорядительной документации. Требования к
оформлению документов", введенного в действие Постановлением
Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
31 октября 2007 г.
N 4412-6
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
31 октября 2007 г.
N 4412-6
(НАБ 07-23)
оформить и вносить в нее изменения.
должностную инструкцию.
работника может быть ему вручен.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
31 октября 2007 г.
N 4412-6
При временном замещении отсутствующего работника оформляется соответствующий приказ - либо полное замещение, либо совместительство. Там же оговаривается и порядок оплаты. В этом случае работник руководствуется обеими должностными инструкциями. Подобные пункты в должностные инструкции вносятся только в случае полной ликвидации олдной из должностей и постоянном совмещении обязанностей другим лицом. Напимер, машинистка-табельщик, техник-кладовщик, слесарь-аппаратчик, инженер-лаборант и так далее. Выпускается новая должностная инструкция с новымназванием должности. Соответственно выпускается и приказ о переназначении на новую должность.
Да, конечно может, но ознакомив Вас, если не согласны не подписывайте.
Может, но если ты не согласишься с этим, он не имеет права. Ты должна это подписать, если хочешь взять на себя работу секретаря-машинистки
Хочу прокомментировать ответ Чайки. В данном случае имеет место изменение трудовой функции работника, изменить которую работодатель по собственной инициативе не вправе. Он должен просить вас подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Если вы не соглашаетесь он может оставить все как есть или провести структурную реорганизацию с целью сокращения вашей должности. И после предупреждения, через 2 месяца, сократить вас, выплатив положенные компенсации.
Имеет право, но только по соглашению с работником - если не хотите, то не подписывайте новые обязанности. Тогда заставить не имеет права
Может если в уставе предприятия прописано это
Может, вы можете составить протокол разногласия с указанием причин Вашего не согласия, и прийти к взаимо выгодному решению. Если откажетесь подписывать новую должностную инструкцию - это не говорит о том, что Вы не должны выполнять обязанности прописанные в ней. В таком случае работодатель просто составляет акт об отказе подписания должностной инструкции.