Трудовое право
Прож. мин. в Беломорске-Карелия 7928 руб. имеет ли право мой работодатель платить мне зарплату 5800 в теч. неск. лет.
чушь какую-то пишут в комментах. Зарплата не может быть меньше МРОТ, то есть 4330р. Но она вполне может быть ниже прожиточного минимума (ПМ) , ибо обратное НИГДЕ не закреплено на законодательном уровне. То есть если Вам платят не менее 4330,то никаких законных претензий к работодателю Вы предъявить не сможете. А что не прожить на такие суммы, ниже прожиточного минимума, наверху всем насрать. У меня тоже зарплата ниже ПМ, я фильтровала вопрос в инспекции по труду и на форумах юристов в сети-нет, говорят, все верно. Мрот платят и точка, ничего больше не должны :(
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. А МРОТ у нас в России с 1 января 2009г не менялся и составляет 4330 руб. В субъектах возможны другие размеры МРОТа, но именно МРОТ, а не прожиточный минимум.
Заработная плата должна быть не менее МРОТ, который равен 4 330р.
Но если у Вас в регионе принят тройственный договор, тогда заработная плата не может быть менее прожиточного минимума, для трудоспособного населения.
Права не имеет - но во всех регионах и не только в Вашем - платят м еньше величины прожиточного минимума. Величина минимульной заработной платы в конкретном регионе регулируется местными нормативными актами - поищите - если найдете, что такой акт есть - можно обратиться сначала к работодателю (вдруг он у Вас юридически неграмотный) - а затем и в трудовую инспекцию - но только когда найдете такой закон - не раньше.
А у нас в стране ещё никто минималку не отменял! Конечно в новом ТК оговорено, что минималка должна быть не ниже установленного прожиточного минимума в регионе, но практике это далеко не так (((
если Вы работаете не меньше 40 часов при условии если Вы не инвалид то не имеет