Трудовое право

Имеет ли право, одна организация, разглашать размер зарплаты сотрудников другой организации ?

То есть, разглашать условия трудового договора, если да, то при каких обстоятельствах? Если нет, но это уже произошло и все в организации знают зарплату всех работников, то что в этом случае предпринять в первую очередь?
Тут необходимо руководствоваться нормами Федерального закона №152 "О персональных данных". Согласто ст. 3 названного закона "...персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;... " а согласно ст. 9 "...1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе ...Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. "
Ответ на Ваш вопрос: Нет, не имеет.
Жандос Из Киевки
Лучший ответ
а что такого секретного в зарплате. налоговая ее знает, по крайней мере должна знать, из банка когда звонят в бухгалтерию по поводу кредита, тоже туда сообщают какая зарплата, у государственных и муниципальных - вообще законодательными актами устанавливается в свободном доступе информация.
сведения о размере заработной платы не могут быть отнесены к информации, составляющей коммерческую тайну, только в некоммерческой организации (п. 9 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне").

В отношении коммерческой организации, равно как и в отношении индивидуальных предпринимателей, подобные ограничения отсутствуют.
Диана Кабетова
нет - 152-ФЗ "О персональных данных" только с письменного согласия работника
Согласно ст. 88 ТК РФ, при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
- не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами;
- не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
- предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности) . Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами;
- осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
- разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
- не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
- передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.