И что им ответить, если навязывают вариант, который не устраивает сотрудника. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу, чтобы отстоять своё право и предоставить свои реквизиты?
При всём этом расходы на содержание удобной ему карты сотрудник готов брать на себя.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель препятствовать личному выбору банка сотрудником ссылаясь на зарплатный проект с кем-то?
Заставить не могут. Но чисто по человечески - на каждого такого человека отдельная платежка. Не дай Бог в циферке ошибиться! И потом - у разных банков разные требования - ВТБ для перечисления нужен № карты. Мы первый раз столкнулись - чел ЗП вовремя не получил. Не критично, 1 день, но все равно не приятно
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (ст. 136 ТК РФ)
Пусть внимательно прочитает свой трудовой договор. Если там оговорено право работодателя перечислять зарплату на карту того банка, с которым заключено соглашение об этом -работодатель прав. Если не оговорено, то наличие зарплатного проекта не может препятствовать работнику в выборе того банка, который он пожелает.
Anuar Pavlicov
А такой момент, если у человека есть сберкнижка Сбербанка, а у компании зарплатный проект со Сбербанком, можно им предоставить реквизиты сбернижки, чтобы не заводить карту? Или это тоже будет напрягать компанию? Или учитывая, что банка один, то проблемы быть не может?
Нет, работодатель не имеет права препятствовать. Работник имеет право требовать, чтобы зарплату перечисляли в банк, который выбрал работник.
Другая сторона дела - в этом случае работник сам платит за обслуживание переводов денег и карты.
А тарифы за перевод денег на карту могут быть не очень приятными, поскольку государство борется с обналичкой.
Anuar Pavlicov
Можете пояснить фразу "за обслуживание переводов денег" это как? Про какие переводы речь?
ни кто из за одного человека не будет ехать в банк и составлять с ними договор.
все законно ни кто же у тебя старую карту не отнимает и за новую деньги драть не будут
Anuar Pavlicov
А зачем составлять договор? Есть личная карта используемая ранее, просто дать реквизиты и попросить переводить на них это очень сложно для работодателя? Обслуживание карты сотрудник готов оплачивать сам.