Трудовое право
Имеет ли право ИП (работодатель) изначально установить неоплачиваемый испытательный срок?(внутри)
Сейчас работодатель говорит,что заранее оговаривалось,что испытательный срок будет неоплачиваемым.Но это не правда.Как заставить его оплатить мой труд?
Нет, такого права законом для работодателя не предусмотрено.
Восстановить Ваше нарушенное право возможно путем подачи иска в суд.
он шутит. в России рабский труд запрещён (ст. 37 Конституции РФ) .
рекомендую собирать документы о факте работы...
Нет. Он обязан платить не ниже МРОТ за период обучения. И обязан составить договор.
Задайте этот же вопрос трудинспекции, раньше оплатят.
не в праве, поскольку в силу положений статьи 4, 67, 133 тк рф: принудительный труд запрещен; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. .
соглашение об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе не имеет правового значения в отношении вышеназванных норм...
Испытательный срок установить право имеет. "Бесплатный" - нет. Проблема решается либо лично, либо через суд. Суды в подавляющем большинстве становятся на сторону работников.
Труд должен быть оплаченным! Но это ваша ошибка. если не настояли на заключении трудового договора, только в нем оговариваются условия работы. размеры оплаты. кстати. на испытательный срок з/п должна быть такая же. как и без испытательного. Есть Трудовой Кодекс РФ, который. к сожалению. многие работодатели нарушают, а работники зачастую бывают некомпетентными, поэтому на работу надо устраиваться только официально, с соц. гарантиями. Вот мало ли что могло с вами случиться во время этого срока, а ИП не нес бы никакой ответственности. на то и рассчитывают! Навряд ли получиться заставить его оплатить ваш труд! Вы же у него официально не оформлдены. а значит и не работали. на будущее, будьте умнее!
боженька... народ безграмотен капитально... .
ходят на работу бесплатно и жрать не требуют... .
РАБЫ НЕ МЫ, не мы РАБЫ (Ленин)
если нет договора, а скорее всего его нет, то не доказуемо, он будет отпираться и вообще может сказать, что вы у него не работали. Только силой и страхом можно выбить из него деньги)
если Вы не заключали договор то только через суд и то если докажете, что там работали
я так поняла договора не было. Предъявляйте в суд иск: о признании трудового договора заключенным и о выплате заработной платы. Вам нужно будет доказать, что вы там работали: предъявите любые документы и свидетели. У меня на практике такое было. А зарплату взыщут по штатному расписанию. А еще можно жалобу в прокуратуру написать
договор составляли? если не составляли то всё,гайки, тя кинули
Возможен такой вариант, что на эти две недели с работником был заключен гражданско-правовой договор. При этом у работника должен быть на руках второй экземпляр договора. В случае не оплаты по данному договору работник также имеет право обратиться в суд. В данной ситуации доказательством выполненной работы, помимо самого договора, будет служить акт приема-сдачи работ.
2. Выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования испытательный срок не устанавливается только в том случае, если они поступают на работу впервые и если эта работа по специальности, полученной ими в образовательном учреждении. В вашем случае работника принимают на работу не по специальности, следовательно, положения четвертой части ст. 70 ТК РФ на него распространяться не будут.
ст 16 ТК РФ "Основания возникновения трудовых отношений"
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Это значит, что не имея трудового договора Вам нужно найти другие доказательства письменные/показания свидетелй и обращаться в суд с иком. В случае положительного решения судьи, РД оплатит Вам из расчета МРОТ 4330руб в месяц.
Про испытательный срок, можно вообще ничего не упомянать, т. к нет документов подтверждающих его установление. Главное подтвердить факт трудовых отношений и выполнения работы. Есть вероятность что суд обяжет произвести с Вами расчет. .
p.s. Напишите жалобу в прокуратуру, мало ему не покажется !
да имеет!