Трудовое право

имеет ли право ип делатьпервую запись в трудовой? имеет ли право ип делатьпервую запись в трудовой?

На себя нет (ИП может работать по трудовому договору только у другого работодателя) , а если на работника, то это не право, а обязанность ИП. См. ст. 66 ТК РФ. Оформление трудовой книжки в первый раз процесс очень ответственный, поэтому обязательно ознакомьтесь с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Неправильное оформление трудовой книжки может привести к тому, что пенсионный фонд признает её недействительной и у работника пропадёт весь трудовой стаж. Придется обходить всех своих работодателей и копаться в архивах. Во избежание ошибок оформляйте трудовую книжку в присутствии работника.
Анна Бакотина
Лучший ответ
А в чем проблема-то. ИП - такой же субъект предпринимательской деятельности, как любое ООО, такой же работодатель, как самое распоследнее ФГУП. Что, у нас отдельный трудовой и гражданский кодекс написаны специально для ИП? Какие еще специальные нормы по заполнению трудовых книжек???! И Вы-то что спрашиваете какие-то особые нормы - нормы права потому такими и являются, что действуют в отношении неопределенного круга лиц и неограниченно по времени. Ну, читайте, если хотите, ТК, ГК, Инструкцию по заполнению трудовых книжек. Если найдете там специально что-то по поводу первой записи в трудовую книжку, сделаную ИП, я удивлюсь. На каждый чих Вам инструкция нужна, да чтобы с указанием Вас лично прямо.
Простите, но слишком много здесь вопросов типа "покажите мне статью закона, где точно про меня написано". Неправильно вопрос формулируете. Имеет право ИП делать записи в трудовой, в том числе и первые записи. Не поражен он в гражданских правах по сравнению с другими субъектами предпринимательской деятельности. Пока писала, Сергей Пузаков абсолютно правильно ответил.
Нет. Может дать справку о начислениях .
Оксана Ненашева в каком нпа это закреплено?
Если он уполномочен и имеет печать тогда да
Обязан!
Элла Скудр