Трудовое право

Имеет ли право ИП держать работников на работе вплоть до 31 декабря? Подробности внутри

Мой муж работает в ИП которое занимается ремонтом ноутбуков и продажей всякой техники. он ремонтирует и продает технику. проходимость у них не особо большая так как конкуренция рядом. так вот их начальник сказал что и 31го числа он работает, а потом 2го выходит на работу. у него рабочий день до 6ти вечера, 31го с барского плеча до 5ти они работают. это вообще нормально? Я знаю что он там просто просидит ничего не заработав, так как зарплата зависит от того сколько продал (починил)
31 да рабочий день и по Трудовому кодексу 8-ми часовой раб день сокращается на 1 час, а в праздничные и выходные дни работники МОГУТ выходить на работу только с письменного согласия, он оплачивается в двойном размере или предоставляется дополнительный выходной.
Julija Bersch
Лучший ответ
31 декабря рабочий день
31.12- рабочий день, короче на час
2.01- праздничный день, ваш муж может отказаться от работы.
Ничего за день не заработать невозможно, так как МРОТ платить обязаны в любом случае. Но раз все так печально, и конкуренция рядом, так он может уйти к конкурентам
Дарья Астанина
Это его внутренние дела
31 декабря обычный рабочий день, но так как он предпраздничный, то сокращен на 1 час. Так что все правомерно. И так будут выходные до 9 числа, или вам их мало?
Sergej Kornauhov
Рабочий день на час короче не с барского плеча, а согласно трудовому законодательству.
вся страна так вообще-то работает
Саня Науменко
Гнева по поводу 31-го не поняла, это официально рабочий день. Что касается работы в праздники, то это обычная практика во многих сферах, по закону, конечно, с согласия работника, а по факту.. . если не хотите к НГ получить подарок в виде уволенного с работы мужа, то сильно возмущаться и трясти трудовым кодексом перед носом ИП не стоит, незаменимых, как известно, нет. Да и вообще, взгляните на ситуация с другой стороны. Как бы Вы отнеслись к тому, если бы все магазины, например, были закрыты до 9 января, а Вам срочно поесть захотелось?
Дима Лучников