Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.
короче - незаконно, но если это была премия, то вполне могут её урезать
Трудовое право
жена вышла на легкий труд по беремености и ей снизили зарплату на 3т:руб имеют ли право?
Нет, при легком труде оплата производится по среднему заработку
Это нарушение закона.
имеют, тут надо смотреть как начисляются деньги. Лучше - остаться на прежней работе и лечь на сохранение ( на больничный)
Здесь надо определить одно - каким образом оформлен перевод. При любых обстоятельствах такое перемещение является изменением существенных условий труда, а по сути - изменение трудового договора. Ваша супруга должна была дать письменное согласие (возможно, написать заявление о переводе на менее оплачеваемую работу) на изменение размера заработной платы. Затем ознакомиться и подписать приказ о таком изменении. Кстати, отказ от подписи приказа не является препятствием для работодателя. Вот если все эти процедуры работодателем соблюдены, то нарушения закона отсутствует. А если этого не произошло - тогда это произвол в чистом виде. Тогда надо работодателя "поставить на место". Удачи!