Трудовое право
Имею ли я право просить работодателя о переводе на легкий труд (беременность) без справки из жк?
до декрета 1 месяц, со справкой урежут премиальную часть, оставят только оклад.... и что будет если я буду не официально работать не 13 часов 2/2 а по 8 часов 2/2 без справки о легком труде? могут уволить?
Тут врач нужен, а не юрест (С).
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ст. 254 ТК РФ)
Следовательно, перевести вас на легкий труд работодатель обязан только при наличии медицинского заключения.
Попросить работодателя вы можете о чём угодно, только он не обязан идти вам на встречу. Нет справки - имеет полное право отказать.
Без предоставления справки вы имеете право на работу в режиме неполного раюочего времени (ст. 93 ТК РФ). Для этого достаточно лишь вашего заявления, в данном случае отказать работодатель права не имеет. Только зарплату будут платить пропорционально отработанному времени.
Ну, а премия - это вообще добрая воля работодателя. Ни каким законом выплата премий не регулируется. Работодатель сам решает кому и за что выплачивать премии.
Уволить вас права не имеют. А если вы "неофициально", т. е. без разрешения работодателя "укоротите" себе рабочий день, то выговор и лишение премии вам обеспечены.
При переводе на ЛТ вам сохраняется средний заработок. Нужна справка. По 8ч 2/2 вы работать не будете. Нормальный график 5/2, 40ч в неделю
Не уволят, но не дороаботанные часы могут не оплатить. Берите справку, легкий труд оплачивается по среднему заработку.
Без справки вас перевести на легкий труд не могут. Уволить вас так же не могут, только при ликвидации предприятия, даже если вы совсем на работу ходить не будете. А вот оставить без каких-либо премий очень могут.