Трудовое право
Перевод на лёгкий труд по беременности???
Сегодня сообщила начальнице,что после выхода с больничного мне надо будет предоставить лёгкий труд...Она сообщила,что мой труд не является "нелёгким",и поэтому расчитывать на перевод я не могу...Добавлю,что работаю слесарем КИПА,проще говоря сбощицей...Работа в плохо проветриваемом цеху без вытяжки,рядом со мной 20 человек занимаются пайкой,так же периодически приходится иметь дело с бензином и битумным лаком,разумеется так же очень пыльно...Не подскажете,могу ли я расчитывать на перевод на лёгкий труд или придётся смириться?
думаю, что можите, если вам дадут мед. заключение.. . согласно ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с мед. заключением по их заявлению снижаются нормы выработки, норму обслуживания либо эти женщины переводятся на др. работу, искл. воздействие неблагоприятных условий, с сохранением заработка по прежней работе. Как получите мед. закл. , напишите письменное заявление о переводе на др. работу (еще главное, чтоб работодатель рассписался, что получил его) , если откажется, можите смело решать вопрос в судебном порядке и в инспекцию труда обратиться.
возьмите у гинеколога справку о переводе на легкий труд. Отказ в переводе является нарушением закона. Вам запрещено работать с вредными в-вами и вообще с любой вредностью. К ней относится шум, вибрация, отсутствие дневного света. Так что, вы смоджете обратиться хоть в прокуратуру, хоть в трудинспекцию, хоть в суд. Заявление о переводе на л/т несите непосредственно секретарю директора и пусть зарегистрирует (входящий номер поставит) . если у вас есть профком, обратитесь туда.
В справке должно быть написано, что нужно именно ограничить в вашем труде. Вас обязаны оградить от воздействиия вредных веществ или перевести временно (до окончания беременности на другую работу) . Если такой работы нет, то вы просто сидите на работе или дома и за вами сохраняется средний заработок.
Недавно мне принесла маляр-штукатур справку о переводе на лёгкий труд, мы её перевели сторожем дневным временно с тем же заработком.
отдам даром; вилы, грабли,.
Живи, как я, я все жизнь беременная.