Трудовое право
Можно ли отстоять свои права на рабочее место,если против тебя по заказу КЭК подала о переводе на легкий труд в О/К.
нет, не тратьте силы и время. Если перевод временный, вы и так вернетесь на свое место. Если постоянный, то лучше радуйтесь, что вас перевели.
НЕ совсем понятен вопрос?
Если Клинико - эксперная комиссия сообщила о состоянии вашего здоровья в отдел кадров предприятия, с которым вы состоите в трудовых отношениях.
То ваши действия должны быть следующими :
1. Запаситесь доказательствами, что такие действия совершены КЭК. (это д. б как минимум предложение работодателя или лица, который управомочен в силу закона, устава, доверенности о переводе на другую работу) .
В силу статьи 62 ТК РФ работодатель обязан вам выдать по вашему заявлению копии документов, связанных с вашей работой в течении 3 дней.
2. С этим письменным доказательством идете в прокуратуру вашего района и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту нарушения ваших конституционных прав (статьи 23, 24 Конституции РФ) .
3. Прокуратура д. в течении трех дней известить вас о регистрации вашего заявления.
4. В течении 1 месяца должна рассмотреть ваше заявление.
5. Можете после и (или) обратиться с иском в суд к КЭК о нарушении ст. 151 ГК РФ.
КЭк не имеет права давать заключение о вашем состоянии здоровья максимум их прав - продление листка нетрудоспособности . Заключение может давать только медико социальная экспертиза в силу закона.