Трудовое право

Как отстоять свои права????

Я гражданин Белоруссии, Бухгалтерия с меня снимает 30% уже 9 месяцев. Когда я подошёл к бухгалтеру они только руками разводят, мол а хрен его знает. Спрашиваю как мне вернуть отчисления, говорят -- тебе надо идти в налоговую, писать заявление, доказывать что ты резидент и только тогда тебе дадут какую-то бумажку на основании которой мы сделаем пересчёт твоей зарплаты. Что мне делать, как отстоять сваи права? Может они правы?(((
Скажу сразу - вам должны и те 6 месяцев пересчитать из расчета 13%. И не с момента вашего устройства на работу, а с момента пересечения границы:
Течение срока нахождения физического лица на территории России начинается на следующий день после дня его прибытия в нашу страну, а день отъезда за границу включается в количество дней фактического нахождения на территории РФ (ст. 6.1 НК РФ) .

Вам необходимо написать заявление на имя Генерального директора или Главного бухгалтера, следующего (примерного) содержания:

Я, ФИО, гражданин Белоруссии, приехал в Российскую Федерацию тако го то числа (копию отметки о пересечнии границы прилагаю) . Работаю в организации с такого-то числа. Согласно ст. 6.1. Налогового кодекса РФ, срок моего нахождения в РФ для целей налогообложения на доходы физических лиц начинается такого-то числа. Учитывая, что на сегодняшний день я нахожусь в Российской Федерации более 183 дней, прошу произвести перерасчет моего налога на доходы физических лиц согласно требованиям Налогового кодекса РФ, или мотивированно отказать мне в перерасчете.

дата, подпись.
Юрий Кисель
Лучший ответ
Бухгалтер не в праве посылать Вас куда то.
Это его обязанность доказать Вам, что его действия законны.
Напишите заявление руководителю предприятия.
чтобы отстоять - надо идти. 17% за три месяца лишних вычетов - это тоже деньги....
Тут тебя сейчас по полной нагрели. Граждане Белорусии приравниваются к гражданам России в трудовых отношениях. Бухгалтерия не имеет права снимать с вас 30% налога. а если даже бы и снимала то не больше полугода с момента начала работы или въезда, точно не помню. Нужно будет еще раз уточнить. И скажите своей бухгалтерии что бы занимались делом а не страдали херней. им наверно просто впадлу в этом деле разбираться. их вообще наказать можно. в трудовую инспекцию пожаловаться. если вам не дорога эта работа я бы так и сделал. А то устроили беспредел. В общем я возмущен до глубины души!
Даже для "иностранцев" пребывающих на территории России распространяются права предусмотренные законами страны пребывания. В том числе и КЗоТ. Особо ходить-то и не нужно, - достаточно написать ЖАЛОБУ (!) в прокуратуру по месту нахождения объекта, либо ЖАЛОБУ (не иск! ) в мировой суд. При это нужно обязательно иметь доказательства того, что Вы были приняты на работу именно там, т. е. запись в трудовой книжке, копия труд. договора и т. д. , или хотя бы пропуск на территорию производства. Удачи!
Petr Ena