Согласно ст. 6 Федерального закона №87-ФЗ от 10.07.2001 "Об ограничении курения табака" (цитирую) "запрещается курение табака на рабочих местах.
На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. "
Однако в КоАП нет конкретной статьи, которая позволит Вам привлечь работодателя к ответстенности.
Попробуйти использовать возможности трудового законодательства во взаимосвязи с указанным законом, но с ответственностью за нарушения ТК РФ.
Трудовое право
как отстоять свои права некурящему сотруднику?
Где?
При каких обстоятельствах?
Какие именно права?
При каких обстоятельствах?
Какие именно права?
Сейчас правительство проводит борьбу за улучшение здоровья человека - к этому относится и курение. Должно быть специальное отведенное место для курения. Это решает трудовой коллектив или профсоюзная организация.
Но можно вопрос решитить проще - поговорить с руководством. Чаще всего в таких вопросах идут навстречу.
Юрий Сахаров
Это так,еслибы он был не один,но я уверена ,что приходя,там курит и их руководство,если он пойдет говорить с руководством,его "сожрут" его сослуживцы.
Ребята, вы о чем, как это можно пойти к руководству и нажаловаться на курящих? Да им может и скажут не курить в помещении, но ему то с ними работать. Я тоже работала с мужичками, просто отпетыми хамами, я не курю. Сколько не просила курить на улице, все попусту, просто пошла и нашла себе другое место для еды и переодевания.
Ирина Астафьева
дело в том что другого помещения просто нет. комната водителей это комната примерно 9 кв метров в однокомнатном домике. остается вариант кушать и переодеватся на улице :)
Это является грубым нарушением требований охраны труда! Ваш муж вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальную инспекцию труда, там примут необходимые меры.
Господа вышеответившие я Вас умоляю, о чем Вы говорите? Какой закон о курении, какая охрана труда, Вы когда нибудь заходили на автобазу к шоферам, Вы жили их жизнью? Это отдельная каста работников, живущая по своим законам.
А на Северах Вы были, когда попадается на трассе сломанная машина с полузамерзшим водителем и чуть живой девочкой экспедитором, а на улице минус 45 градусов? Так вот там нет ни закон о курении, ни какой охраны труда – там есть один закон, это не писанный закон Севера. Останавливаются без всяких просьб все и попутные и встречные машины и помогают если можно починить, то чинят, если нужно топливо, то дадут без денег, нужны продукты, дадут, нужна теплая одежда, дадут и т. д. и т. п. .
При всем к Вам уважении Вашему мужу не повезло – принцип демократического централизма в этой стране ни кто не отменял, т. е. меньшинство подчиняется большинству.
Экскаваторщик.
Закури
Ирина Астафьева
идиотский совет. у меня реальная проблема а вы шутите
Душа моя права: необходимо предъявить претензии руководству организации. Основание - ст. 6 ФЗ "Об ограничении курения табака" + обязанность работодателя создавать/поддерживать нормальные условия труда и отдыха работников + ответственность за нарушения трудового законодательства в этой части. Нужно подвести обстоятельства и факты под конкретные нормы законов.
Боюсь мы с моей Душой сегодня более внятный ответ на дадим.
Если что - пишите на почту, поможем чем сможем.
С новым годом!