Не вижу ни каких проблем абсолютно, все просто и легко. Ваша ситуация регулируется статьей 60.2 ТК РФ – «Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором» . Которая начинается со слов: «С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ему может быть поручено ……..». И этим уже все сказано, если нет Вашего письменного согласия и даже не просто об оплате, а в принципе на выполнение этой работы, то соответственно у Вас нет обязанности ее выполнять, а так же не может быть ответственности за ее не выполнение.
Теперь про то, как Ваш работодатель пытается коряво легализовать свою придурь якобы обосновывая свое требование - ТК РФ. Так вот он ссылается на норму, закрепленную в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. Для того, что бы она стала удобо читаемая, я выкинул из нее несколько кусков и вставил на их место многоточие. Суть от этого не изменилась, ключевое словосочетание в ней - ВЫЗВАНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, УКАЗАННЫМИ В ЧАСТИ ВТОРОЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ. Часть 3 ст. 72.2 ТК РФ: «ПЕРЕВОД РАБОТНИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НА СРОК ДО ОДНОГО МЕСЯЦА НА НЕ ОБУСЛОВЛЕННУЮ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ РАБОТУ у того же работодателя ДОПУСКАЕТСЯ также в случаях простоя ….. ,необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, ЕСЛИ ПРОСТОЙ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ….. ВЫЗВАНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, УКАЗАННЫМИ В ЧАСТИ ВТОРОЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ. ПРИ ЭТОМ ПЕРЕВОД НА РАБОТУ, ТРЕБУЮЩУЮ БОЛЕЕ НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА» .
А теперь посмотрите о каких чрезвычайных обстоятельствах идет речь в части второй и спросите у своего работодателя, а что у нас из этого перечня произошло, что тебе мое согласие не понадобилось?? ? Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ: «В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УКАЗАННЫХ СЛУЧАЕВ ИЛИ УСТРАНЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ» .
Надеюсь теперь понятно, почему его требование не законно. Теперь на счет мнения работодателя, что: «на меня могут быть возложены обязанности отсутствующего работника БЕЗ ОПЛАТЫ ТРУДА» . Напомните ему пожалуйста, что ст. 4 ТК РФ – «Запрещение принудительного труда» , из ТК РФ ДО СИХ ПОР НЕ УБРАЛИ. А еще о том, что по мимо ТК РФ, есть еще и КоАП РФ, а в нем ст. 5.27, а по ней административная ответственность, вплоть до дисквалификации от года до трех.
Кроме того, в ТК РФ есть еще одна замечательная статья - 60, согласно которой: «Запрещается требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» .
Так, что Вашего заявления: «что не согласна» , вполне достаточно, нужно только на своем экз. поставить отметку в получении или регистрационный номер входящего документа. Вдруг Ваш работодатель «полный идиот» и решит испытать судьбу, наказав Вас. Скажите ему просто – заинтересуй меня «бешенными» деньгами, тогда возьму эту работу. Кстати если у этого вопроса будет продолжение, то тогда отпишите мне через личную почту. Мне же интересно узнать, что нового появилось в его трудовом кодексе.
Трудовое право
как отстоять свое право не брать на себя доп. обязанности
В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, вопрос о размере доплат за совмещение профессий (должностей) решается в каждом конкретном случае сторонами трудовых отношений по обоюдному согласию и максимальным пределом размер доплат не ограничивается.
Попадаете ли Ваш случай под юрисдикцию ст. 72. 2ч. 2. и ч. 3. ТК РФ. Если нет, то только с доплатой и с Вашего согласия.
Гляньте ст. 72.2 ТК РФ "Временный перевод на другую работу"- случаи, указанные в ч. 2 и 3 данной статьи касаются необусловленной работы, оплата которой производится по выполняемой работе, но ниже ср. заработка по прежней работе и речь не идет о простых доп. обязанностях.