Трудовое право
возможен ли перевод на легкий труд беременной работающей поваром?
рабочий день 14 часов в горячем цеху.берменность 9 недель
Это проблема работодателя. Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Меры, предусмотренные ч. 1 ст. 254 ТК РФ, осуществляются на основании соответствующего медицинского заключения, его выполнение обязательно для работодателя. С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она должна быть освобождена от работы с сохранением за счет работодателя ее среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой более легкой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам. Вот именно поэтому работодатель должен поспешить с поиском Вам работы. А Вы приходите на работу и садитесь подальше от всех неблагоприятных факторов, а лучше в отделе кадров.
Почему некуда? Она вполне может нарезать хлеб или салаты, чистить и нарезать овощи, естественно без фанатизма. Может мыть пол или посуду, но средний заработок за ней сохраняется.
подобные отговорки не принимаются. Не может быть никаких "некуда". Легкий труд должен быть организован СПЕЦИАЛЬНО для беременной сотрудницы. При отказе - в прокуратуру
Должны, если есть такая работа. Если нет, должны что-то придумать. Посоветуйтесь с врачом, где стоите на учете.
Переводят при наличии вакансии во второй половине беременности.
На маленьком сроке беременности, при наличии показаний, врач должен госпитализировать беременную на сохранение.
нет