Трудовое право
имеет ли право потенциальный работодатель задавать сдед.вопросы:
:какого вы вероисповедания,кем работают родители,есть ли вредные привычки!(если устраиваюсь в обычную комерч. организацию)?
Данные вопросы не являются существенными условиями при заключении трудового договора.
все эти вопросы позволяют выяснить особенности личности (как культуроведческие, так и привычный уровень материальной обеспеченности претендента) . Впервые на работу устраиваетесь?
про вероисповедание вы можете отвечать, что вы неверующая. закон не запрещает задавать подобные вопросы. запрещается толкьо отказ в приеме на работу из-за религиозных убеждений. Что касается работы родителей - это стандартный вопрос
так он с тобой и ты с ним ничем не связаны)) ) что хочет т о и задает, твое дело отвечать или нет, а его дело принять тебя или нет
почему бы и нет, ваше право как на них ответить, и вообще отвечать или нет,
за спрос денег не берут...
про вредные привычки работодатель может спросить
Спрашивать он имеет право, что угодно. Увы, собеседования и все предварительные до трудовых отношения законом не урегулированы. Но у вас есть такое же право не отвечать на вопросы, на которые вы считаете, что это некорректно или этот вопрос вторгается в вашу личную жизнь. Особенно про вероисповедание, работу родителей или вредные привычки. И где бы их задавали! В обычной коммерческой организации, куда если возьмут, то на подряд и максимальную зарплату в 15-20 тысяч с работой с утра до ночи, на выживание. А вопросы эти на собеседованиях составляют девочки, кого таким же образом наняли, но только в кадровые службы, маганерами по персоналу. Вот они и изголяются, чтобы подряд оплатили или испытательный срок пройти. Придумывают анкеты, ухищрения, детекторы, всё незаконное и изощренное. Потом вам позвонят и скажут: поздравляем, вы приняты. Вот договор подряда без сумм, но с кучей обязанностей. Так что чем жестче проходит собеседование, тем мельче контора и больше подвохов.
может
незаконно
ничем не докажешь и работать не будешь
незаконно
ничем не докажешь и работать не будешь
Вполне возможно, что испытывают вашу стрессоустойчивость. А вот вы проявите ее и покажите себя выдержанным и воспитанным человеком. Вас ведь не обязывают отвечать на эти вопросы правдиво. Какой вопрос-такой ответ. Умный человек сумеет еще и оценить ваше чувство юмора. Удачи!
Да, имеют.
Он же просто Вас спрашивает, что здесь такого?
Про веру точно не может. Про работу родителей... задайся вопросом, на кой черт ему это надо?
Ну а вредные привычки... может и можно)
Странный работодатель)
Ну а вредные привычки... может и можно)
Странный работодатель)