Трудовое право

Подскажите, пожалуйста, что грозит работнику в случае, если он отказывается подписать должностные инструкции?

При устройстве на работу работником был подписан трудовой договор, где указано, что он принят на должность специалиста 1 категории (муниципальная служба), но в самом договоре не указано, какие должностные обязанности он должен был исполнять, но имеется ссылка на должностные инструкции. Через год работы работодатель издает приказ об утверждении должностных инструкций. А работник отказывается их подписать. Не хочет знать свои обязанности. Что грозит работнику за это? Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности? Просьбу при ответе ссылаться на нормы закона.
В случае, если работник отказывается подписать должностные инструкции овчинка не стоит выделки.
Несогласие работника с новой должностной инструкцией, это отказ подписать изменение трудовой функции работника (ст. 15, 17, 56 и 57 ТК РФ) или отказ от перевода на другую работу. Поэтому работник в день отказа подписать должностные инструкции узнал, что попадает под увольнение по сокращению. С этой даты у него есть право согласиться на вакантные должности, в том числе и по тому рабочему месту, где он отказался подписать должностные инструкции. Только его конкурент по карьере может согласиться на его работу на одну минуту раньше и ЕГО страя работа может не оказаться вакантной!

Выписка из ст. 72.1 ТК РФ прилагается.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
* Lover* * Boy*
Лучший ответ
Если бы работники гос. служб (я кстати говоря сейчас о кадровых работниках) хотя бы одним глазком взглянули бы в Трудовой кодекс РФ. Такого не бвыло!! !
Вы принимали человека на работу. Ваша святая обязанность была довести до сведения работника его должностные обязанности (ну или должностную инструкцию) . Грубо нарушено трудовое законодательство, так как в ст. 57 ТК РФ указано, что должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в трудовом договоре. И вот что написано: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) . Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.. .
Соответственно если вы сейчас что-то хотите вменить работнику, и это "что-то" за рамками заключенного трудового договора. Соответственно вы должны не просто ознакомить.. . Вы существенно меняете условия труда, значит должны заключить доп. соглашение с работником и уж тем более наказать работника так просто не получится. Необходимо соблюсти все требования ТК о изменении существенных условий труда.
Пы Сы: Если у нас такие работники государственных служб, что же мы хотим от негос. предприятий? Руководитель не удосужился даже довести работника его обязанности, а потом решил все изменить в одностороннем порядке, поставив перед фактом работника, и еще хочет наказать этого работника.. . Да уж.. .