В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением и личного заявления работника.
Форма такой справки утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Данный вид документа должен быть подписан ректором вуза или лицом, наделенным такими полномочиями ректором, и заверен печатью.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков. После этого копии приказов должны быть переданы в бухгалтерию для расчета и начисления отпускных.
Трудовое право
в каком документе прописано, что работник должен писать заявление на учебный отпуск. Основанием же по-любому должна быть
В ТК, разумеется: ) На кого-же можно учиться, если такие.... вопросы задавать?:)
1 Из справки-вызова работодатель не узнает о соблюдении работником требований статьи 177 Трудового кодекса РФ, а только из заявления работника.
2 Работнику не лишним будет второй экземпляр (копия) заявления с отметкой работодателя о получении справки-вызова. (Если уволят за прогул, как доказать в суде, что нет злоупотребления правом у работника на учебу и работодатель справку-вызов получил) .
Выписка прилагается.
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (ПО ВЫБОРУ РАБОТНИКА) .
Выписка прилагается.