Трудовое право

еще вопрос ,!если работник не писал заявление на отпуск ,а про него забыли и он не был в отпуске,какие последствия?

выплата наличными при увольнение в нашей организации. перенос на др год.
Евгес Щекаев
Лучший ответ
По договоренности с работодателем может получить отпуск за два года, либо отгулять за один год, получив компенсацию за пропущенный год.
Вадим Быков
Андрей Кузьмин а если никаких договоренностей не было ,заявлений не было,а теперь начинает качать права что он не был и собирается жаловаться ,что будет в этом случае
Это зависит от колдоговора, который не должен нарушать законы о труде. Каждый год Вам обязаны предоставить отпуск или же по ВАШЕМУ желанию получить компенсацию за неиспользованный отпуск, или же присоединить его к следующему вместе или по частям.
Вобще-то, отпуска должен контролировать отдел кадров и заранее предупреждать работника об его отпуске.
Если работник не использовал отпуск в течение года, то ему обязаны предоставить отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он должен быть предоставлен. Посмотрите, за какое время отпуск. Статья 124.
Олег, Вы и не должны были писать заявления на отпуск. Работодатель обязан Вас известить под роспись о наступлении отпуска.
Ничего страшного для работника нет если он не ходил в отпуск 2 года подряд. Он может взять отпуск за 2 года сразу.
Работодателя же при проверки ГИТ ожидает штраф.
Даниил Кретов
Это что за работник такой смешной? То на работу опаздывает, то про отпуск свой не пишет?))))))) )
Сдаётся мне, это Вы батенька, по себя спрашиваете.

Да, про отпуск конечно плохо. Форма на отпуск Т-12, составляет её руководитель организации или кадровик, к апрелю месяцу. Это надо бы им указать на ошибки в своей работе.
А если уж никак с отпуском, то по ТК РФ можно взять денежную компенсацию за неотгуляный отпуск.
Даниил Кретов Мудрый Гудвин, при чем здесь АПРЕЛЬ!!!!
1. График отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года...ст. 123 ТК РФ.
2. Заявление на отпуск от работника не требуется.
Работодатель должен известить Работника не позднее чем за 2 недели до наступления отпуска. ст 123 ТК РФ.
3. Денежная компенсация выплачивается если ежегодный отпуск больше 28 дней. ст. 126 ТК РФ. ( т.е. если у работника отпуск 28 дней , и он не был в отпуске 2 года, = 56 дней. , то все равно компенсацию не получит).
Дмитрий Полников Гудвин, где это вы нашли в ТК денежную компенсацию за неотгулянный отпуск? Там написано только про часть отпуска более 28 дней.
Работнику лучше самому "вспомнить "про свой отпуск. Пойдет в следующем году (в течение года) , либо компенсацией за неотгуляный отпуск при увольнении, либо взять отпускные (замена отпуска денежной компенсацией) , и продолжать работать.
так что работник пусть думает, что ему больше подходит, и договаривается с руководством
значет можеш забыть про свой отпуск
никаких!
кроме того, что работник не получит материальную помощь (если работник до конца года так и не сходил в отпуск)
Даниил Кретов а при чем тут материальная помощь????
Отпускные обязаны выплатить
Отдел кадров или служба персонала должна следить за этим. И если совсем правильно - то согласно графика отпусков они должна за 2 недели предупредить работника об отпуске. Запрещено также непредоставлять ежегодный отпуск в течении 2 лет подряд (ст. 124 ТК РФ) . И согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска.
Яна ****