Трудовое право

Если писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу, то это считается 5 дней отпуска или 7?

супруга ходила в отпуск, писала заявление на него на 5 дней - с понедельника по пятницу, а бухгалтерша сейчас заупрямилась и говорит, что этот её отпус не 5, а 7 дней, с учётом выходных. сказала, что это по каким-то новым правилам. Но есть подозрения, что она некомпетентна. Кто из нас прав?
Добрый день!
Никаких правил, которые превратили бы ваш отпуск из 5 дней в 7 нет. Трудовой кодекс требует того, чтобы сотрудник отгулял 28 дней в год и один из этих отпусков был не меньше 14 дней.

Если вы писали заявление на 5 дней, то так вам и должны были рассчитать. По своей инициативе ни бухгалтерия, ни отдел кадров не могут прибавить дни к вашему отпуску.
Марина Кудряшова
Лучший ответ
Никаких "новых правил" нет. Есть действующий ТК РФ, где сказано, что отпуск предоставляется в календарных днях и что делить отпуск на части одна из которых должна быть не менее 14 к. д. , можно по соглашению с работодателем. Если работодатель подписал заявление на 5 к. д. отпуска, то ни каких оснований для присоединения к этому отпуску выходных дней не существует, нет такой нормы в ТК РФ.
С согласия работодателя половину отпуска можно вообще по одному дню "выбрать", без всякой привязки к выходным.
Людмила Shulgina
Приказ на отпуск делают кадры. Если написала 5 дней, значит и приказ будет на 5 дней. Расчет идет в календ. дн. Бухгалтер обязан расчитать отпускные за 5 дней. А два выходных она просто отдохнет (без оплаты) . Смотрите приказ на отпуск. Это при условии, что супруга работает не посменно. Если посменно, то выход в субботу (если будет ее смена) .
Юрий Куковякин
На сколько дней был отпуск в приказе, столько дней и должны "обсчитать".
Сергей Лыткин
наглая ложь, 5 дней есть 5 дней, а не 7
К сожалению это "принятая" практика многих бухгалтерий! Мой совет: попросите сослаться или показать тот "новый" документ на который она ссылается-это будет затруднительно т. к. ничего нового по этому вопросу НЕТ.