Трудовое право
за сколько дней надо ставить работодателя в известность о желании пойти в отпуск, т.е. писать заявление на отпуск?
поскольку ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за две недели до начала отпуска напомнить работнику о том, что он должен уходить в отпуск (согласно графику отпусков) , то по аналогии работнику при отсутствии графика отпусков (или при несоблюдении его) следует согласовать возможность ухода в отпуск и подать соответствующее заявление работодателю не позднее чем за две недели до предполагаемой даты начала отпуска. это в Ваших интересах, чтобы Вам своевременно начислили и выплатили отпускные
Отпуск обязаны предоставить в первый год работы через 11 месяцев, через 6 не обязаны, далее -по графику отпусков!! !
В иное время работодатель вправе и отказать
отпуск предоставляется по графику. Если вы хотите вне графика, то заявление пишется после того, как вы устно договоритесь обо всем с начальством
Статьей 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, поэтому работнику не надо писать заявление. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
При отсутствии графика отпусков дата начала отпуска определяется соглашением сторон.
А по расписанию, не принято?
Например в июне, так можно и не предупреждать, заяву и ушёл (а) ))
У вас должен быть график отпусков, за две недели до отпуска составьте заявление на отпуск. Но это формализм, вы должны идти в отпуск по утвержденному графику.
За две недели (по закону)
за две недели.
отпуск предоставляется за первый год работы по истечению 6 месяцев, в последующие годы согласно графику отпусков, который должен составляться работодателем, до наступления календарного года, отсутствие такого графика является нарушением трудового законодательства.
чем раньше, тем лучше....