Для того чтобы получить отпуск по графику отпусков - заявление писать не нужно вообще. ГО обязательны для исполнения как работником, так и работодателем. За 2 недели вас обязаны просто предупредить о начале вашего отпуска ( ст. 123 ТК РФ) . Что вам делать в данной ситуации? Может по аналогии и вам написать предупреждение на имя руководителя : что де через 2 недели согласно графика отпусков ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск? Прошу за 3 дня выдать отпускные.
Но.... это скорее на будущее. В данный момент как я понимаю сроки отпуска по ГО уже прошли, и самостоятельный уход в неоговоренный в ГО срок неизвестно чем обернется. Если вы намерены отстаивать свое право - как вам тут уже посоветовали - можно обратиться в ФИТ. Но прежде я бы письменно предупредила РД о том, что имеет место нарушение закона с его стороны и вы намерены предпринять определенные действия. Возможно все обойдется.
Трудовое право
Два раза писала заявление на отпуск по графику,не подписывают-мотивация замены нет ,что делать?
Обращаться в трудинспекцию. непредоставление отпуска - это нарушение закона. Отсутствие замены - личная проблема руководителя.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
По законодательству, они просто обязаны предоставить Вам отпуск
методы зависят от того, насколько вам дорога эта работа. если человек за два года не отгуляет 56 дней, это серьезное нарушение трудового законодательства, которому очень обрадуются в инспекции по труду. обращаю ваше внимание, что работника МОГУТ не отпустить в отпуск (если есть серьезная причина и правильно оформлены соответствующие документы - например, служебная записка вашего начальника на имя директора с просьбой перенести ваш отпуск на более позднее время) . Но за два года работнику обязательно должно быть предоставлено два отпуска.
Выход, который делала-нахожу того, кто согласен совмещать и нежно рукводство просишь. Варианты разные- ищите по аналогии. Закон есть закон, но жизнь более разнообразна и все не возможно законодателю предусмотреть. А выход всегда есть и не криминальный.
Напишите заявление на денежную компенсацию отпуска, должны дать или отпуск, или компенсацию.
Жаловаться в профсоюз, не по месту работы, а выше.