Трудовое право
чем пригрозить работодателю если начальник отказывается подписывать заявление на учебный отпуск?
Собираюсь взять учебный отпуск так как компания хочет от меня избавиться из за того, что пробыл на больничном 2.5 недели. Так как такое поведение работодателя считаю абсолютно неадекватным, дабы защитить свои интересы и не быть выкинутым на улицу собираюсь взять положенный мне учебный отпуск, но есть очень веские сомнения, что работодатель начнет под всеми мыслимыми и не очень предлогами тянуть время и отказываться подписывать заявление.. Как действовать в таком случае? Чем можно пригрозить начальству и как собрать какие-то улики в случае необходимости?
1. Напишите заявление о предоставлении учебного отпуска с прикреплением справки-вызова. Снимите копию.
2. Вручите заявление и справку работнику канцелярии/отдела кадров/секретарю) с проставлением отметки о принятии данным работником с датой и подписью.
3. Если откажутся принимать заявление, направьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений.
4. Требуйте для ознакомления приказ о предоставлении учебного отпуска на основании данных вашей справки-вызова.
5. В случае отказа в предоставлении учебного отпуска напишите заявление в ГТИ или прокуратуру.
P.S. всё это в случае, если вы принадлежите к категориям работников, которым должны предоставляться гарантии и компенсации при совмещении работы с обученим. Глава 26 ТК РФ (ст. 173-177)
Ну а вообще, Павел, лучше, по возможности, решать проблемы с работодателем мирным путем. Это ведь не последнее место вашей работы.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
часто задаваемый вопрос-лучше плохой мир, чем добрая ссора. уж она то до добра не доведет. берите ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. гос. труд. инспекция.
министерством образования) А лучше МеНтАмИ
Пригрозить прокуратурой, налицо нарушение ТК!!!
Я пробелмы невижу, передай Справку-вызов через канцелярию работодателя (предварительно сняв копию) ю На копии справки пускай поставят отметку о регистрации. После этого спокойно уезжай на учебу. Если есть сомнения что работодатель примет (через канцелярию) справку-вызов, то отправь её заказным с уведомлением.
Опираясь на ТК, там русским языком написано что работодатель обязан отпустить, в противном случае обращайся в орган по охране труда и заработной плате, там таких не родимых работодателей любят, сама обращалась за их помощью и скажу что, тол туда сходить есть.