Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. Предупреждение о намерении прекратить работу (в виде письменного заявления) , как правило, подается в кадровую службу организации (работодателя) , и если работник действительно решил расторгнуть действие трудового договора по своей инициативе, ему необходимо добиться, чтобы на втором экземпляре заявления либо на его копии была проставлена отметка о его принятии.
При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
Трудовое право
Работодатель отказывается подписывать заявление на увольнение!Отправляли почтой заказным,нет эффектаЧто делать?
Ваше дело подать заявление и ждать установленного ТК срока -14 дней, после чего вы вправе не выходить на работу. Храните у себя квиток об отправке заказным - дата, указанная в квитке и будет датой уведомления руководителя о вашем намерении уволиться, а уволить он должен вас числом, указанным в заявлении. Пока в отпуске - устраивайтесь на ту работу. Вместо трудовой дайте расписку, что предоставите ее в течении 15 дней.
Законодатель установил, что такой срок предупреждения начинает истекать не с момента подачи (например, через почтовое отделение) или написания заявления об увольнении работником, а только на следующий день, когда сам работодатель получит данное заявление. Поэтому желающему уволиться работнику, чтобы избежать соответствующих проблем в будущем, можно порекомендовать обязательно фиксировать факт получения заявления работодателем. Можно попросить оставить подпись ответственных лиц работодателя о принятии заявления (например, у секретаря руководителя или в отделе кадров) , если это трудноосуществимо - направить работодателю заказное письмо с уведомлением, а еще лучше - соответствующую телеграмму, которая, по сути, и будет заявлением об увольнении и которую работодатель получит в кратчайшие сроки.
Дать Вашему руководителю по башке книжкой -ТК РФ!!!! Надо натравить на Ваших руководителей трудинспекцию!!!!
Н-да.... Тут много нюансов. Начиная от того, что прописано в Вашем трудовом договоре (если он есть) и заканчивая вопросом, а ходите ли Вы на работу сейчас. Скорее всего Вам без инспекции по труду вряд ли удастся обойтись.
Заявление принято, срок предупреждения прошел. Можете не работать, но они обязаны вас вызвать и выдать трудовую книжку с полным расчетом. Если все сроки прошли и никто вам ничего не присылает, не рассчитывает. Им же хуже. Здесь рекомендую только суд. Он их заставит заплатить вам все штрафы со дня истечения срока предупреждения по день вынесения решения. Обязательно моральный ущерб. Ну и сам расчет (можете с отдельно заявленным требованием об индексации, если времени прошло много) . Работодателей, не желающих брать в штат грамотных юристов по трудовому праву, а предпочитающих бардак - надо наказывать. И вы сможете это сделать легко и просто. Без единой растраты. Трудовые споры госпошлиной в суде не облагаются. А прибыли будет больше, чем ваш расчет при увольнении. Умойте их.
секретарь у него есть? отдайте под роспись как входящую корреспонденцию пусть зарегистрирует и пишите в двух экземплярах. . чтобы и на вашем экземпляре была подпись и штамп.. . помогает.. . ну а по истечении двух недель будете действовать.. . решение трудинспекции приравнивается к решению суда..