Трудовое право
Работодатель не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию, что в такой ситуации предпринять?
Очень плохие советы, потому, что если Ваш работодатель окажется не очень порядочным человеком, то у Вас в конечном итоге в трудовой будет запись об увольнении за прогулы. Мы это уже проходили, и сейчас расскажу, как это делается. Во время суда о восстановлении на прежнем месте работы, в какой то момент возникает необходимость убедить судью в том, что норма (уведомить за две недели) закрепленная в ст. 80 ТК РФ, соблюдена. Истец показывает платежные документы с почты, само уведомление о вручении почтового отправления, второй экз. , отправленного заявления, и казалось, что факт доказан. Но как обычно маленькое НО, встает ответчик и возражает. Он заявляет, показывая именно Ваш конверт и Вашей же рукой заполненный, что это письмо он действительно получил по почте и в присутствии 5 свидетелей (они сейчас в коридоре) этот конверт открыли. А потом будет рассказывать, как они сильно удивились, зачем истец отправил им этот чистый лист бумаги. И теперь заново Вам нужно доказывать, что Вы не верблюд, а в письме было заявление на увольнение. Зачем Вам весь этот геморрой? Поэтому предлагаю проверенный на практике вариант. Это заявление нужно отправлять ценным письмом с описью вложения в почтовое отправление. В описи пишете написанное от руки заявление на увольнение от такой то. Там места мало но уверяю Вас это войдет. Далее работник почты сверяет то, что написано в описи и то, что в конверте и ставит печать. С некоторых пор мы стали просить поставить печать и на своем экз. , это не положено, но на встречу идут. Согласитесь со мной, что при таком раскладе хлопотно будет работодателю убедить судью в том, что Вы отправили вот этот чистый лист бумаги.
Да не надо ничего по почте отправлять, пишите заявление в двух экземплярах, идете в отдел кадров, там оставляете, но на вашем должны расписаться, что приняли, и не обязательно начальник. (отсчет так называемой отработки считается со следующего дня) . А вот потом уже можно и на почту, и в трудовую инспекцию и в суд.
Вам важен факт получения работодателем вашего заявления, что он там напишет не имеет никакого значения, если вы предупредили за две недели. Зарегистрируйте заявление у секретаря и через две недели можете оставить работу. Ст. 80 ТК
отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
напиши заявление и отметь у скретаря, что сдала его, можно ещё и копию отметить у неё же. максимум две недели и всё.
В течение 2 недель Вас обязаны уволить.
Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Зачем! ?
Заявление дается не на подпись, а уведомить что уходите!
Подписывает это для отдела кадров чтоб трудовую отдали!
обратись в инспекцию труда
Отправте заказным письмом с уведомление и через две недели свободна, только второй экземпляр заявления с квитком об уведомлении сохрани.
Так и надо сделать! Очень хорошие советы! Отправим заказное с уведомлением!