Трудовое право

Должностная инструкция

Устроился на работу, подписал должностную инструкцию. Прошло три года. И вот новый директор вводит новые должностные инструкции. Вопросы:
Уволят ли если откажусь подписывать?

Если новые инструкции не соответствует старым, в корне, то могу ли я отказаться подписывать?
R1
Room 13
В Трудовом кодексе вообще речи нет о должностных инструкциях. Только трудовой договор, где прописываются трудовая функция и работа по должности. Так вот, ТК РФ требует предпредить работника об изменении условий ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ( ст. 74 ТК РФ) . А в должностые инструкции работодатель может вносить изменения и без согласия работника.
Алексей Гаврилов
Лучший ответ
Об изменении должностных обязанностей Вас должны уведомить за два месяца. В случае несогласия работать, должны предложить вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, также и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если вы не согласны работать и в этих условиях, то через 2а месяца могут уволить.
Хорин Вадим
Zmeika N еще забыла добавить, что если уволят, то можно будет отвоевывать свое право на восстановление на работе с прежними должностными обязанностями. Потому как "я новый директор и мету теперь здесь у вас по-новому" в суде вряд ли прокатит. Должно быть серьезное основание (согласно ст. 74 ТК РФ) , чтобы в корне изменять ДИ, а вместе с ними и трудовые обязанности, соответственно. Директор должен обосновать, почему он решил внести изменения в ДИ, а не потому, что он просто на просто не согласен с тем, что есть. Например, он должен провести анализ деятельности предприятия, выявить причины низких показателей работы, указать способы устранения этих причин, аргументированно доказать, что прежние должностные инструкции составлены неверно. Все это документально оформить, как базу, под которую можно внести изменения в ДИ. Если он выступает как единоличный руководитель - то сам утверждает, если несколько владельцев - то сообща. Потому как работники не должны зависеть лишь от одной воли руководителя. А если они каждый месяц меняться будут, и каждому захочется что-то изменить, потому что просто не нравится старое?
Игорь Иванов
Отказаться - Ваше право, но, в этом случае, придется искать другую работу.
Наталья Фурса