Трудовое право

Удержали из з/п 10 тысяч без предупреждения!

Здравствуйте! Такая ситуация. Работаю учителем в сельской школе. В ноябре зарплата пришла на 8 тысяч больше чем обычно, НО удивления не вызвало, так как директор обещала что будет премия, выплаты из надтарифного, + доплата за работу с детьми (там много за что). И все бы хорошо... Если бы не з/п в декабре. Аванс пришел на три тысячи меньше чем всем, а сама з/п = 1568 руб. Я в шоке. Естественно, звоню директору. На след. день она объясняет, что в прошлом месяце мне выплатили нечаянно лишние 10 тысяч. И все бы хорошо, я бы согласилась, но не сходится: ибо с премией и доплатами тогда я в прошлом месяце получила меньше чем обычно? Да и под НГ было не приятно получить полторы тысячи.
Правомерно ли они поступили? Можно так резко удерживать из зарплаты без предупреждения. Квитки на з/п я ни разу в глаза не видела...
ПРишла? Видимо на карточку. Вполне возможно, что в ведомости начисления з/пл сумма стоит правильная, а когда делали список к поручению в банк, то допущена механическая ошибка при распечатке. И обнаружена эта ошибка при проведении по бух. учёту... (не сошлась сумма начасления и выдачи). В таком случае допсукается исправление ошибки и удержание излишне выплаченной суммы.
А вот правильность начисления суммы вы можете посмотреть, попросив показать ведомости на начисление з/пл. И уже посмотрев и посчитав, определить, что вам начислили, а что согласно приказов должны были начислить. Но по какой то причине бухгалтерия пропустила, не начислила. Или директор отозвал свой приказ на премию? Бывает и так. Начислят премию, а когда срок зарплаты подходит, обнаруживают, что фонда з/пл не хватает. А поскольку з/пл учителей из федерального бюджета (а не муниципального), то фонд федеральный комитет по образованию (Минобр) никогда не увеличит.
Аня Соловьева
Лучший ответ
Жалобу в прокуратуру.... Без вашего письменного согласия они не вправе удерживать

Расчетные листки есть?
Виталий Серков
Вам обязаны выдать расчетный листок. По нему станет ясно, что сходится, а что нет. А так нельзя ответить на ваш вопрос.
Напишите в Управление образования города заявление с просьбой предоставить расчётные листки за прошлые 2-3 года. А пока возьмите распечатку из банка по карте.
Fara Фара
обманывают дико.
требуйте распечатки. они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Научитесь считать свою з/плату
те ожидаемая сумма. со всеми доплатами
там не сложно.
для этого надо точно знать за что же вы там отвечаете
и какие доплаты. конкретно
за разные конкретные работы.
а то окажется обязали что то делать на словах
а в приказах этого нет

В сельской школе всяко уж должны быть и доплаты
или разные льготы ..за работу на селе
для этого не поленитесь. поузнавайте у коллег..
у председателя профсоюза и лично на сайтах области-района. в райгороно..
и в администрации вашего села.

те
нужны приказы за всякие обязанности
с указанием доплат сколько чего за что
а далее распечатки к зплате
и эти цифры должны совпадать.
И правда у людишег крышняк рвать пошло.. Уже сейчас, а это ещё даж невылпаты зарплат не начались. Веселуха начнётся когда пойдут невыплаты зарплат такие, каких не было и при Ельцине, а этот пинёг будет продолжать по ТВ нести про лихие 90-е:) Если уж на то пошло то при нём-то как раз начались невыплаты зарплат по полгода, в "сытых нулевых" и случай далеко не единичный причём:)
S!
Sveta !!!!!!!!!!!