Трудовое право
работодатель удержал деньги с з. п за товар
Работодатель удержал деньги с з. п за телефон который был отписан с магазина на склад с дефектом вздувшегося АКБ так как он поступил к ним якобы с царапинами на корпусе. Хотя данный телефон был на точке всего 3 дня. На мой запрос предоставить фото или видио того в каком виде он пришел компания отказала и предоставила акт приема товара набранный в экселе. Я в свою очередь написал письмо что с удержанием не согласен. Но компания всё равно вычла с з. п сумму сомнительного ущерба. Могу ли я оспорить данное удержание по законодательству р. ф и на какой закон мне сослаться.
Если с Вами трудовые отношения оформлены надлежащим образом, то есть заключен письменный трудовой договор, то можете! И следует это сделать, т. к. работодатель в отношении Вас нарушил статью 137 ТК РФ. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением с просьбой выдать копию приказа об удержании и подайте жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру..
любые штрафы и поборы незаконны.
в ст. 137 ТК РФ указаны все случаи когда работодатель имеет право на удержание из з. п.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
ваш случай сюда не входит удержания не законны... обратитесь в труд инсп и прокуратуру
счетной ошибки;