Трудовое право
Работодатель сообщил, что рассчитает з/п только 10 декабря, ссылаясь на то, что компания крупная и времени якобы нет (+)
А я уволилась с 21 ноября. Деньги нужны. Что делать? как с ними бороться? )
Сходите сначала в инспекцию по труду, они их пугнут проверкой, мож и без суда отдадут, а то суд то понятно суд, но это ж надо знать как к этому суду подступиться: куда идти, что подавать, адвоката нанимать, а денег и так нет....
так идите в суд, что вы нянчитесь с вашим работодателем? тем более, что он бывший.
Пишите заявление в суд. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
По закону в день увольнения с выдачей тр. книжки. Заявление ему напишите о выдаче з/п + пени за задержку
з/п.
Лучше в суд, у вас есть еще месяц, можно и в прокуратуру.
Пишите жалобу в прокуратуру и труд. инспекцию. Подписывайте обе жалобы, делайте копию. Пишите претензию бывшему работодателю и прикладывайте копии жалоб с указанием на то, что если в течение 2 рабочих дней зарплаты не будет - Вы идете в прокуратуру и труд. инспекцию. Несите все это работодателю и ставите у него отметку о принятии на своем экземпляре претензии. Ждете 2 дня. Если не подействует - подаете жалобы и контролируете работу должностных лиц гос. органов. Примерно через 20 дней после увольнения настраиваетесь на подачу иска в суд. Иск должен быть подан не позднее чем через 1 месяц после увольнения, это важно, иначе будет пропуск срока давности!
Не знаю как в России, но в Беларуси так: подайте в суд: за каждый день просрочки он обязан вам выплатить среднедневной заработок
однозначно - в суд. Будете правы. А работодатель впоследсвии схлопочет еще и штрафы за несвоевременную выплату зарплаты