Трудовое право
Если работодатель з/п не хочет платить ссылаясь, что денег нет уже 4 месяц? Куда обращаться в пракуратуру?
И в прокуратуру, и в суд, и в трудовую инспекцию.
Конечно в прокуратуру и трудовую инспекцию!!
Последний принятый недавно закон не на стороне работодателя-можно и в прокуратуру.
в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
мне посоветовали в прокуратуру
Сначала - в суд!!!
В Трудовую инспекцию.
Ни в коем случае не ставьте в известность об этом своего работодателя, иначе он сможет сделать Вам какую-нибудь гадость, а потом будет говорить, что это месть с Вашей стороны. А шестерок у него хватит.
с заявлением в прокуратуру желательно коллективным
Да, но для начала скажите работодателю, что вы собираетесь делать
Начните с трудовой инспекции, иногда этого бывает достаточно. В прокуратуру всегда успеете.
Нужно идти в прокуратуру и написать заявление. Возьмите с собой трудовой договор и трудовую книжку. Чтобы не наказали (административно) работодатель быстро вам погасит задолжность по з/плате.
Чего ж Вы ждали четыре месяца? Да идите ВЫ уже в прокуратуру и берите с собой коллег по несчастью. А то дождетесь, что за удовольствие прийти на работу администрация организации еще с Вас деньги затребует (смех сквозь слезы)
ждать - не есть правильный вариант. совершенно верно - в прокуратуру. но должен быть трудовой договор с указанием оклада.
есть один ньюанс.. . работодатель может сказать, что вы отсутствовали на работе. и может уволить по статье задним числом.
надо ждать еще месяцев 5, пока работодатель не заплатит.