Трудовое право
В Москве минимальная з/п, которую должны платить 10 тыс руб. Почему некоторые работодатели платят студентам 8 тыс?
А на переписи населения студентам платят вообще 5 тыс руб! И в эту сумму входят питание, проезд и вообще защита. "Минимальная зарплата в Москве в 2010 году составит 10100 рублей. Такое соглашение подписано сегодня московским правительством в лице мэра столицы, а также главами объединений профсоюзов и работодателей.Согласно документу, минимальная заработная плата с 1 января 2010 года вырастет в столице с нынешних 8700 рублей до 9500 рублей, а с 1 мая - до 10100 рублей" Почему так?!
Минимальная заработная плата подразумевает под собой оплату труда при полной занятости работника. Если сотрудник оформлен на 0,5 ставки то и з/плата будет 5050 руб. и работодатель будет чист перед законом. А вот если человек в Москве официально оформлен на целую ставку и получает меньше 10100 руб. - ему прямая дорога в Госинспекцию труда. Катрина, а денежное довольствие сотрудников МВД, впрочем как и в МО РФ на самом деле такое низкое. Оклад майора не более 5 тыс. , чистыми со всеми надбавками - 17 тыс. вот и делайте выводы почему у нас так плохо в армии и в милиции.
Ridik Aka Batle Lord
А никто и не говорит о зарплате с надбавками и т.п.. Она именно утверждает, что зарплата на руки ее мужа составляет 8500..
Оплата труда рядового переписчика определена 5,67 тыс. рублей и работники Росстата рассматривают ее, как подработку для студентов, поскольку вполне сопоставимо с пособиями по безработице.
Екатерина Тужилкина
Вы забыли налог учесть. На по факту заплатят 4800. Так и сказали
Переписчик работает не полный рабочий день. Остальные выплаты меньше прожиточного минимума по Москве незаконны.
Всё это действительно, скорее, для госпредлриятий, куда студентов берут крайне неохотно или вообще не берут. Частники фактически могут платить, сколько хотят. А перепись населения - разовая акция, на которую закон о МРОТ не рапространяется.
а как студенты работают по 8 часов?
наверное никак. ведь эти 10 тыс. расчитываются на полный рабочий день. поэтому пока учись, студент.
Екатерина Тужилкина
Соглашение есть соглашение. Его не просто так принимали.
Должны соблюдать
Хм у меня вообще одна знакомая утверждает, что её муж-мент 8500 прлучает. . Чуть не обхохоталась!!
Домашенко Галина
Катрина, тут не смеяться а плакать надо....(мой пост ниже)