Трудовое право
Как быть с невыплатой з/п?
Подскажите пожалуйста как правильно поступить: мне должны з/п с июля по сегодняшний день, я пока выхожу на работу.Мозги выносят по полной программе, типа работать лучше надо, а то оборотов нет и З/П нечем платить, что у нас много долгов перед поставщиками, чтобы мы вошли в их положение( в наше никто не входит).Работать больше нет никакого желания, знаю что имею право на невыход на работу в связи с невыплатой з/п. Как правильно эту ситуацию документально оформить и куда обращаться чтобы выплатили долг по з/п? Расчетный счет пенсионный фонд арестовывает во второй раз.
Заявление.
В связи с невыплатой заработной платы свыше 15 суток, с завтрашнего дня приостанавливаю работу и не выхожу на работу.
Основание - ст. 142 ТК РФ
Дата Подпись.
Основание - ст. 142 ТК РФ
Дата Подпись.
1. Зхаявление в инспекцию по труду
2. В прокуратуру
3. Заявление в суд
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. В прокуратуру
3. Заявление в суд
[Уголовный кодекс РФ]
в силу положений статей 4, 22 тк рф: принудительный труд запрещен; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
кроме того, в порядке, предусмотренном статьёй 142 тк рф, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте. .
В суд обращайтесь и просите восстановить вам сроки. Срок на подачу заявления о взыскании з/платы 3 мес
вы имеете право приостановить работу. только обязательно вручите работодателю письменное заявление и под роспись ему вручите. себе оставьте копию с его росписью. в таком случае вы будите неуязвимы до ПОЛНОГО погашения долга.