Трудовое право
Подскажите имеет ли право работодатель направлять в командировку на 1 день?
если при этом многократно увеличивается время проезда (в сумме в дороге порядка 8 часов, и возвращаешься около 12 часов ночи + проезд самостоятельный, с пересадками) . Ясно, что логика начальства где-то потерялась, т. к. дорога занимает больше времени, чем сама работа. Как быть?
Ваш случай - статья 168.1 Трудового кодекса, т. к. ваша работа связана с поездками.
"Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер ...работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) ; иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором"
Как видите, вопрос о возмещении ставится на усмотрение администрации. Вы можете, при отсутствии таких документов, подать жалобу в трудовую инспекцию на то, что ваш работодатель не принял локальные нормативные акты, предусматривающие оплату расходов при разъездной работе.
СМешно. Не нравится - не работайте у него. Может отправить в командировку конечно. И на сутки и ан 2-е, да хоть на месяц. оплата должна быть и проезда и суточных, а если этого нет, то просто за сверхурочные, первые 2 часа в 1,5 размере, а делее в 2-х кратном. И не важно едете вы или работаете. К тому же можно выходные брать. А где вы видите, что работа у вас меньше дороги-то? Или вы работаете неполные 8 часов разве? ЕСть основа ваших отношений - трудовой договор. Вот там и должно быть написано, как, что и оплата.
да может
Да, имеет.
имеет, если оплачивает командировочные