Трудовое право

Имеет ли право работодатель вызвать на работу в выходной день?

Я работаю в магазине. Директор заставляет выходить в выходной день на замену ценников, в случае не явки она пригразила выговором.

И эти часы, которые я должна прийти не оплачивпемые.
согласно ст. 37 конституции рф, ст. 4, 60, 106, 107 тк рф: труд свободен; принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; выходные и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению
Zafar Turdimatov
Лучший ответ
В дополнение к ответу "happy case": ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оформлен приказ. Иначе, случись что в магазе, или по дороге на_работу_с_работы, руководство сделает невинный вид, когда речь зайдёт об оплате лечения или иных компенсаций. Типа " а мы не знаем, что она тут делала, никто её не вызывал"
Vlad Zorin
В трудовом договоре всё расписано! Если вы недовольны - обратитесь в трудовую инспекцию, горбатых надо выпрямлять!
согласие работника плюс оплата не мение чем двойная за обычный рабочий день... :)))
Только с Вашего согласия.
Должен быть приказ (конечно, его издадут пост фактум, но держите на контроле этот вопрос, теребите, чтобы Вас ознакомили)

По оплата: ИЛИ двойная оплата, ИЛИ дополнительный выходной (опять же, как вы решите) Чтобы и оплатили вдвойне, и доп. выходной предоставили - это уж слишком жирно, и так не бывает (да и правильно, логично: Вы получили двойную оплату (не просто ж так), так что, какой доп. выходной Вам еще?)
врет.
работа в вых день
только с вашего письменного согласия
и двойная оплата
с предоставлением потом дня отдыха.
Саша Юля
да
Зарина Джумаджанова Почему? Обоснуйте?