Пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено работнику в меньшем размере по сравнению с тем, которое подлежит расчету исходя из его среднего заработка.
В частности, размер пособия не может превысить за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда - 4611 руб. в случаях, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, ст. 1 Закона N 82-ФЗ.
Трудовое право
подскажите имеет ли право работодатель не оплачивать больничный?
может, если это больничный по уходу за ребенком и кол-во оплачиваемых дней уже использовано, либо это больничный инвалида, который тоже уже превысил сроки оплаты.
Нет
Совместителю может не оплачивать
По закону не имеет однако у них все права а у нас обязанности так что я думаю как захочет так и будет
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в следующих случаях:
- работник заболел;
- работник получил травму, связанную с утратой трудоспособности;
- работник пострадал в результате несчастного случая на производстве или получил профессиональное заболевание;
- работник находился на долечивании в санаторно-курортном учреждении непосредственно после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
- заболел член семьи работника, и есть необходимость ухода за ним;
работник временно переведен на другую работу в связи с профессиональным заболеванием или туберкулезом;
- работник помещен в стационар протезно-ортопедического предприятия для протезирования;
работник находился на карантине.
Первые два дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (ст. 8 Закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ) . С первого дня за счет средств ФСС выплачивают пособие только в том случае, если работник получил производственную травму.
Максимальный размер выплат не может быть больше 15 000 рублей за полный календарный месяц (ст. 3 Закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ) .
Впрочем, фирма имеет право оплачивать больничный лист и в большем размере, например, среднего месячного заработка. Иногда это приводит к злоупотреблениям со стороны работников.
По общему правилу право на получение пособия по временной нетрудоспособности у работника возникает с того момента, как он предъявит свой больничный лист. Он обязан сделать это в первый день выхода на работу. Однако если болезнь продолжительная, сотрудник имеет право получать пособие по частям. В этом случае ему следует предъявлять больничный лист ко дню выплаты очередной зарплаты.
Если работник не предъявил больничный сразу, он может сделать это в течение полугода со дня выхода на работу. Соответственно, все это время за ним сохраняется право на получение пособия.
- работник заболел;
работник находился на карантине.