Трудовое право

Имеет ли право работодатель не оплачивать ночные часы, хотя ночные смены никто не отменял и мы продолжаем работать.

Дневную ставку делят на троих, двое работают в день, один в ночь. В табеле ночной коэффициент убран.
Андрей Зимин
В табеле ночной коэффициент убран. - ну и не работайте тогда, Приказ есть обязывающий работать ночью? Согласие письменное от вас? , график работы с ночными сменами утвержден? , в Договоре у вас график у вас какой? на основании ЧЕГО вы выходите на работу ночью и просите вам за это заплатит? ПИСЬМЕННЫЙ документ есть у вас обязывающий вас работать ночью? если нет, то что вы делаете ночью на работе? В табель вам на основании чего ночные смены ставить будут?

В табеле ночной коэффициент убран. - значит и НОЧЬЮ у вас документально никто не работает.

Имеет ли право работодатель не оплачивать ночные часы- а у вас нет документально оформленных НОЧНЫХ часов, вы по документам работаете ТОЛЬКО ДНЕМ, поэтому и ПРАВО не оплачивать у работодателя есть.
Вот и работайте днем, а если работодателю НАДО что бы вы работали ночью, то пусть свое НАДО документально оформит, ознакомит с документами своих странных сотрудников, которые сначала работают по ночам без оформленных ночных смен, а потом удивляются что им не платят
Elenie Pavlinova
Лучший ответ
Андрей Зимин График работы по трудовому договору день-ночь, два через два. по 12 часов с 2 выходными днями после смены. Списали на кризис и перестали табелировать ночной график.
жалобу в гос. труд. инспекцию от всех троих
Aigul Akynbekova
Андрей Зимин Жалобу в трудовую инспекцию может отправить и один сотрудник. но в настоящий момент за такие нарушения мизерные штрафы, есть ли смысл?
Оплата ночных часов - это компенсация работнику за труд в условиях, отличных от нормальных. Предоставляется в соответствии со статьей 154 ТК и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554. И работодатель обязан их исполнять. Это закреплено п. 1 ч. 2 статьи 22 ТК РФ: "Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров... ". Так что, ответ один - не имеет.
*~Настёнк@~* =)
что в труд. договоре прописано?
Андрей Зимин Трудовой договор составлен правильно, ночную оплату убрали неделю назад, Новый договор мы не составляли. Списывают всё на кризис. Пришло лишь устное распоряжение, Сократили выход сотрудников на смену и всем урезали зарплату.